威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 农民工卫士 2018/12/31 18:22:03
留言标题 草菅人命
留言内容 今年,肃北县马鬃山片区和水电站事故不断,死伤多人,当地县委政府纪委只是象征性给企业处罚一下,对复有监管职责的乡镇和部门不问不管,导致这些乡镇部部门的只知吃拿卡要,安全监管反而成为他们收钱收礼的工具,这就是为什么事故越来越多的原因,反正工人的命又不值钱,工人家庭也是普通家庭,给他们带来不了任何好处,还不如睁一只眼闭一只眼还能捞钱,管的好坏又没人处理任何单位和个人,该当官的还是当官,一点影响没有,党的十九大反复强强调打击贪污、保障人民群众身心健康,难道十九大精神在肃北没有学习和执行,你们这么草菅人命,不管人民死活难道没有一点动静,若还没人管,总还有上级,不信还有管理盲区和空白,别让老百姓太寒心。
回复时间 2019/1/23 17:51:33
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃北县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《肃北蒙古族自治县人民政府关于市长信箱转办通知的答复》

威尼斯赌博

                             2019年1月23日                 

肃北蒙古族自治县人民政府

关于《市长信箱》转办通知的答复

威尼斯赌博:

根据市政府网站《市长信箱》来信转办通知单(编号20181231000003)的内容,现就相关问题答复如下:

一、关于“事故处理象征性的处罚”的问题:今年所发生的事故均按照《安全生产法》和《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)规定的法定程序和“四不放过”原则,依法开展事故调查形成报告,由事故调查组讨论通过,报经县政府常务会议审议后,依法严肃惩处。具体体现在事故案卷中,同时在县政府门户网站予以公示,不存在任何舞弊行为。

二、关于“水电站事故不断草菅人命”的问题:近五年我县建成运行的水电企业没有发生伤亡事故。2018年11月份在建水电项目发生1起伤亡事故,造成2埋1伤。事故发生后县委政府高度重视,立即向市委政府上报,市上相关部门介入指导抢险救援工作,成立了抢险救援指挥部,全力施救。施救工作在除险加固确保安全的情况下,截止1月10日挖出被埋2名工人遗体。

三、关于“监管空白”的问题:2018年,政府各行业主管部门切实履行工矿领域的安全监管责任,同时积极落实综合监管职责,进一步加强对水电站安全监管工作,前后多次开展了专项检查和联合执法检查。

四、关于“各部门吃拿卡要”的问题:《市长信箱》转办通知下发后,县安监局按照“全省转变作风改善发展环境建设年”活动要求和县委政府分管领导指示,立即在全县安监系统内部开展作风整顿,进行自查自纠,未发现和收到反映干部职工违纪违规的问题和线索。下一步,我县将根据上级领导要求,加大作风建设,强化干部职工廉政纪律,在政府系统建立不想腐、不能腐、不敢腐的有效机制。

                     肃北县人民政府

                               2019年1月22日



留言时间 天道酬勤 2018/12/31 18:03:51
留言标题 吃空饷问题
留言内容 肃北县林业站护林员一部分是通过正规人社局面向社会考试招录的,但一部分纯粹是通过打招呼、拖关系、走后门进去的临时护林员,这些人基本没事干,只要周一过去待一会儿就算是上班了,还到处兼职白拿护林员工资,现在国家明文规定清理吃空饷现象,还有地方和单位视国家政策为儿戏,安排这些人白拿工资也根本无人管,名字挂在林业站拿工资,确又在别处干,纳税人的钱就这样挥霍,成了这些人敛财变相贪污的地方,比起环卫工人有辛苦、又累工资又低、又不能兼职来说,护林员真的是睡着白拿钱,希望能公平些,有人能管一下这种显失公平公正的社会乱像。
回复时间 2019/1/24 15:48:28
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃北县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《肃北蒙古族自治县人民政府关于市长信箱“吃空饷”问题的回复》

威尼斯赌博

                        2019年1月24日                

肃北蒙古族自治县人民政府

关于市长信箱“吃空饷”问题的回复

威尼斯赌博政府:

转来反映“肃北县林业站吃空饷问题”转办件(市长信箱20181231000002),我县高度重视,专门组成调查组进行调查处理,现将办理结果报告如下:

肃北县林业站现有护林员53名,其中:专职护林员31人,兼职护林员22人(注:专职护林员指通过招考进入,兼职护林员指通过临时聘用进入),53名护林员中在站机关工作的有2名,其余51名全部分配在党城湾管护区12个林班从事林地抚育及管护等工作。在护林员的管理中,我县根据《肃北县生态公益林护林员考勤制度》、《巡护制度》等多项制度对护林员进行管理;尤其在护林员的考勤管理中,实行每周一护林员到站报到参加学习、汇报上周林片情况、安排本周工作;周二至周日护林员野外巡护、实岗实员;护林员考勤由林业站考勤管理员和林班组长双重管理统计,月底将护林员出勤情况上报县林业局公益林办兑现当月工资。在护林员的请销假中,我县实行班组长、副站长、公益林办负责人层层签字审批;2018年9月按照市林业局的要求,对51名在林区管护的护林员建立了“小步考勤”外勤跟踪系统,利用手机和电脑实时了解掌握护林员的外勤及巡护状态,并安排专人对护林员守岗情况进行定期不定期的现场抽查和小步考勤抽查,所以并不存在反映的“吃空饷”问题。

今后,我县将进一步加大对护林员的管理力度,并经常对护林员“吃空饷”问题进行清查,如果发现存在此类问题的护林员,我县将严格执行各项规定,坚决予以辞退。

肃北县人民政府      

2019年1月23日      



留言时间 王龙华(肃州区巨龙御园东区业主委员会主) 2018/12/30 10:31:04
留言标题 关于窗台质量问题
留言内容 尊敬的市长你好! 我是巨龙东区业主委员会主任,我代表小区1361户业主向您反应一下几个问题,1:关于小区物业垄断经营,物业只收费,不作为,多次协商解决得不到有效处理。2:关于小区窗户质量差的问题,小区90%的窗户出现严重变形,少数还出现松动的情况,风是乎乎的往里刮,最严重的是安全让人担忧,我们业主委员会多次出面和物业协商,物业回复说房产的问题,找房产,房产回复说都是政府机构验收合格的,只保修一年,我又找政府机构,质量管理站,回复还是能暖心的,说解决,到几个月多去了,一点解决方案也没有,找一次推诿一次,我就想问问还有那个机构是为老百姓办事的?3:暖气的问题,我想问问是供热公司不烧呢?还是换热站不换热呢?还是政府领导怕烧的久了,压力大了,管子爆了,怕担责任呢? 我是一个地地道道的农民,也是中国共产党的一名党员,我能深刻体会到一个老百姓辛辛苦苦苦了一辈子,用攒下的那点微不足道的一点钱付个首付,再把后半辈子搭到给银行还钱的这种痛买来的房子,“一个豆腐渣”的这种心情,每天交着物业费住在猪圈里,交着暖气费住在冰窖里,好不容易有个家还四处漏风,不知道领导们过得可舒服快乐?没念过书,有些话可能重了,但希望领导们能重视巨龙东区的问题,因为酒泉在线,区长信箱,市长信息,最多的,最棘手的东区的问题最多了,希望您们能抽出一点宝贵的时间处理下!万分感谢
回复时间 2019/1/29 8:45:52
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“巨龙东区业主反映若干问题”的回复》

威尼斯赌博

                                    2019年1月28日                

关于市长信箱“巨龙东区业主反映若干问题”的回复

市政府办公室:

转来反映“巨龙东区业主反映若干问题”转办件(市长信箱20181230000002)收悉,我区高度重视,立即安排专人对反映问题进行了调查处理,现将调查处理结果报告如下:

一、基本情况

巨龙御园东区由甘肃巨龙集团酒泉房地产公司开发建设,其工程分三期。一期于2010年开工建设,共修建14栋633户5.8万平方米,于2011年建成投入使用。二期于2011年开工建设,共修建10栋510户6万平方米,2013年建成投入使用。三期于2014年开工建设,共修建7栋482户4.6万平方米,2015年建成投入使用。共有多层11栋,高层20栋,该小区由巨龙物业服务有限责任公司管理服务。

二、投诉问题调查处理

经和投诉人对接,投诉人王先生反映小区物业垄断经营,物业只收费,不作为,具体表现为小区保洁人数少、楼道卫生差,只收费,不作为。

调查过程中,由于投诉较多,业主对小区物业服务不满意,目前物业公司通过调整物业项目负责人,增加保洁人数,增设物业监督电话等措施提高物业服务水平和质量。经过整改,巨龙御园东区目前保洁人员由3人增加至4人,卫生保洁实行划片责任承包制,楼道卫生每月拖扫两次,并在每个单元门张贴保洁卫生打扫监督表,公示监督电话,供全体业主监督。

物业服务是市场行为,提倡质价相等的物业服务标准和收费标准。提高物业服务标准和费用,需经业主大会决定。我区工作人员已将相关政策向王先生进行了反馈。

肃州区人民政府办公室

2019年1月24日



留言时间 李新东 2018/12/29 17:15:31
留言标题 欺压乡邻 封门堵路
留言内容 市长您好: 我是玉门市花海镇黄水桥六组村民,姓名李新东。2018年10月30日,邻居周生华动用铲车铲粗壮木头封堵我家前门后门,致使我家人生活出行不便。未与邻居发生直接冲突,我60多岁的老父亲多次找派出所、村上、镇上(邓书记)请求希望沟通调解,两个多月以来时至今日均未结果,而且封堵的木头越来越多,眼看年关将近,对家人采购生活物资、出行造成严重不便,望市长您给予关注,协调此事,还我们出行方便。深表感谢! 备注1:路是私人的,请拿出产权证。深化改革开放,推动人类思想进步,天下为公,世界大同。 备注2:周生华之子周仁君在威尼斯赌博政法委工作。
回复时间 2019/1/11 17:58:07
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成玉门市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《玉门市人民政府办公室关于网民反映邻居封门堵路问题办理情况的报告》

威尼斯赌博

                                  2019年1月11日                

玉门市人民政府办公室

关于网民反映邻居封门堵路问题

办理情况的报告

威尼斯赌博:

收到你办政务督查系统市长信箱转办的20181229000073号事项后,我市迅速行动,安排相关责任单位对其反映的问题认真调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、网民反映问题

网民李新东,系我市花海镇黄水桥六组村民,反映邻居周生华用粗壮木头封堵他家前门后门,为其家人生活出行带来严重不便,希望领导予以解决。

二、调查经过及处理情况

经调查,李新东父亲李绍平与同村农户周生华系邻居关系,双方宅基地中间有一条道路,近年来,周生华曾多次对双方经常通过的道路进行铺垫,但作为邻居的李绍平经常进行破环,还在道路上倒垃圾、倒污水。周生华多次就此事找李绍平进行理论,李绍平不仅不收敛自己的行为,反而更变本加厉,于2018年,将新铺垫的道路铲坏,又在周生华门前倒垃圾,周生华一气之下将路边堆放的木料用铲车堵在了通往李绍平田间的道路口,事后,李绍平请求黄水桥村委会、花海镇介入处理。从2018年11月开始,黄水桥村委会联合花海镇司法所、派出所就双方矛盾纠纷进行调解,但二人均不接受调解意见。此后,李绍平又多次到花海镇反映情况,在2018年12月28日早晨将周生华堆放的木料点燃。

双方因该纠纷积怨较深,近期多次发生口角冲突,且不接受乡村两级调解。为此,我市安排花海镇及黄水桥村、花海派出所、花海司法所积极协调处理,争取通过调解方式尽早化解二人之间的矛盾。

玉门市人民政府办公室

                          2019年1月10日



留言时间 市政广场摊主 2018/12/29 15:42:24
留言标题 市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动
留言内容 尊敬的张安疆市长您好,我们是威尼斯赌博政广场玩具摊主,酒泉德润市场服务公司为了节省开支利用一个摊位两千元的押金强迫我们为其义务劳动,一次不来就罚款200元。 2017年8月,按照“政府出资、市场运作、承包经营、部门监管”的方式,实行政府购买社会服务运。威尼斯赌博肃州区城市管理行政执法局市政广场物业管理政府购买服务采购项目 编号:(编号:SCRX-GSZC-033 号) 总成交金额¥96.76 万元(人民币)服务内容:市政广场清扫保洁、园林管护、市政设施管护、治安秩序管理;管理服务范围:市政广场东至广场东路西侧、南至敦煌路北侧、西至广场西路东侧、北至富康路南侧,总面积 18.75 万平方米,其中,清扫保洁面积 11.98 万平方米,园林绿化管护面积 6.77 万平方米。 环境保洁人员不少于15 人,园林绿化人员不少于 15 人,公共设施管理、秩序维护人员不少于18 人(以上人员提供身份证复印件及花名册),但是酒泉德润市场服务公司真实员工不到二十几个,保安既要当保安还要割草、浇水,李长军在收取了高额的摊位费1万至两万多不等的摊位费后,还谎称所有三十多个摊主是自己的员工,自他承包经营后肆意上涨场地费,强迫摊主为其义务劳动:自2018年来每周五下午四点劳动2个小时累计22次为其为其除草、做卫生。2018年1月6日早上半天,1月29、30、31日全天,2月1、2日全天,2月9日下午半天、2月10日全天,12月9日全天,12月11日半天,12月22日半天,23、24日全天,25日半天。累计11天半义务劳动扫雪、拉雪;考勤由专人负责记录。 我们想请问市长:既然有政府财政出资,为什么还要年年涨场地费?从最初的几千到现在的两万多,作为纳税人的广场,市民休闲的广场,为何会成为个人谋取私利的地方?肃州区城市管理行政执法局市政广场管理科作为监管单位对这种肆意损害人民群众利益的行为听之任之,是否存在利益输送?夏天除草,冬天扫雪这些本来应该由李长军公司员工来干的活,转嫁到了各位摊主,我们交了高额的摊位费还得为其免费义务劳动,人权何在?天理何在?公平正义何在?党的十九大以来,以习近平同志为核心的党中央一以贯之、坚定不移推进全面从严治党,党内政治生态展现新气象,反腐败斗争取得压倒性胜利,全面从严治党取得重大成果。但作为懂法、执法的肃州城市管理行政执法局,在明知摊主不是酒泉德润市场服务公司员工还让义务劳动的行为为何不管?我国宪法明确规定禁止任何组织使用任何形式强迫他人劳动或义务劳动。在市政府的眼皮子底下发生这种侵害公民权利的事情,政府难道不该管吗? 我们强烈要求:立即停止这种不支付劳动报酬还强迫为其义务劳动的违法行为!立即纠正有损市政府形象和名誉的行为,适当降低摊位费,毕竟这里不是纯商业广场。寻找有较强的投资运营实力且具有专业的管理人员和设施设备的运营单位,而不是靠压榨他人的劳动所得获取利益。不要再让广大人民群众认为酒泉的市政广场需要这点摊位费来维持,不要把市政广场作为某些人犀利的工具,还市委市政府一个清白,还威尼斯赌博政广场一片蓝天,给人民群众一个满意的答案。 市长您如果不相信可以询问以下人员和查看市政广场视频监控。考勤记录人:顾经理:15101749882 ,此人负责通知哪天劳动有所有摊主的联系电话以上综述绝对属实,有可能措辞不当,但事情确实存在! 以下是部分摊主:他们不是李长军的员工: 秦俊亮:410526198605127412 罗正荣:622102196901081411 汪林林:622l0219611015432X 孔延斌:622102196905141418 贾晓虎:62210119880320031X 闻立荣:62210219820607141 陈万国:622102197909071415 蔡军:622123197005200618 陆迎宏:62210119690422141x 张吉秀:622102198908057931 顾春年:622102197008081456 杨永虎:622102198301057011 陈万辉:622102198105271416 张晨光:142727198804261511 杨永霞:620102197902011848 张月兰:622101195205160721 廖来英:622102196104141426 蔡丽红:622201198704135722 蔺杰 : 622102198604281416 殷治强 :622102196509161417 李国强:622102197309060237
回复时间 2019/1/14 15:08:09
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”的回复》

威尼斯赌博

                      2019年1月14日                 

关于市长信箱“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”的回复

市政府办公室:

转来反映“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”转办件(市长信箱20181229000065)收悉,我区高度重视,立即安排专人对反映问题进行了调查处理,现将调查处理结果报告如下:

一、市政广场基本情况及管理现状

市政广场2004年建成投用,先后由市新城区建设管委会、市建设局所属路灯管理处牵头管理,园林绿化、环卫保洁工作则由区上的园林、环卫部门负责实施。由于多头多级管理,一定程度上存在管理体制不顺、职责不清,管理方式粗放、管理效能低下、执法监督手段弱化等问题,市民群众反映强烈。2016年底,城市建设职能下划肃州区后,市政广场交由区执法局管理。为有效充实管理力量,切实提升管理水平, 2017年9月,经报请区政府同意,采用政府购买服务方式公开招标,由酒泉德润市场服务有限责任公司以每年 96.76万元价格中标,主要提供市政设施维护、园林管护、清扫保洁、秩序管理方面的物业服务,拟定服务期限三年,合同一年一签。为有效履约,该公司常态配置电工、保安、厕管、环卫保洁、园林绿化等人员25人,另根据季度特点和工作实际临聘人员若干名。

二、市民反映问题调查情况

一是收取高额摊位费问题。该问题属遗留问题。市政广场建成初期,由于周边居民稀少,人气不足,为提升人气,繁荣广场,当时的主管部门引进了部分商户,在南广场开展以儿童娱乐、小食品百货为主的经营活动。2017年我区接管市政广场后,已尝试取缔南广场经营行为。但在之前的2015年10月,市政广场原管理单位(路灯管理处)已将南广场整体承包给酒泉润德市场物业服务有限公司自主经营,并签订了为期5年(2015年10月10日至2020年10月10日)的《承包合同》,每年收取租金五万元。该公司通过二次转包招商,吸引摊主自行购置工具入驻经营。由于强行取缔后摊主损失较大,并多次集体上访等原因,故继续保留。2018年,南广场入驻商户22户,承包公司按经营性质及占地面积收取年度摊位费,最低7000元,最高48000元,累计收取摊位费453500元。经调查,酒泉德润市场服务有限责任公司作为南广场经营承包方,与经营摊主协商确定摊位费,属于正常商业行为。

二是强迫摊主义务劳动的问题。信访人反映2018年累计参加义务扫雪、拉雪11天半的情况属实。市政广场清扫保洁面积11.98万平方米,约合179亩,平时由物业公司承担清扫保洁作业。但在下雪天气等特殊情况下,为有效落实“雪停即扫”等城市环境卫生管理要求,每次雪后物业公司均要求经营摊主参与扫雪、拉雪,每次持续时间1-2天。另外,为落实全域无垃圾的相关要求,在2018年夏季经营期间,物业公司要求经营摊主于每周五下午配合开展清洗座椅、捡拾垃圾、拔除杂草等公益劳动。

三、处理措施及意见

一是针对摊位费高的问题,将督促原合同签订双方协商解决。对不愿意经营的商户督促双方自愿解除经营合同、依法停止经营活动。同时监督酒泉德润市场服务有限责任公司严格控制摊位面积,逐步削减摊位数量。待2020年合同期满后不再续签,终止南广场一切经营项目,还广场于市民。二是针对商户义务劳动问题,要求物业公司停止强行摊派劳动,而更多运用引导的方式,从思想上增强摊主主人翁意识,齐心协力创造管理规范、干净舒适的健身娱乐场地,吸引更多市民休闲娱乐,实现广场管的好、市民能满意、摊主多盈利的三赢目标。

肃州区人民政府办公室

2019年1月11日



留言时间 马其邦+甘肃巨龙供销集团 2018/12/29 14:53:50
留言标题 甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金
留言内容 市长你好。2016年7月——2018年6月,在此期间,我就职于甘肃巨龙集团汉武酒业,在此期间,公司以收取保证金的名义,每月从工资中扣取500元保证金,且公司承诺员工离职后返还。我于今年6月份从该公司离职,至今,该公司仍未退还保证金。鉴于此,我冒昧的向市长写了这份信件,恳请市长能够调查此事。
回复时间 2019/1/9 16:49:30
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告》

威尼斯赌博

           2019年1月9日                 

威尼斯赌博人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

收到2019年1月3日转来《甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,按照《劳动保障监察条例》管辖权的规定,立即安排肃州区人社局进行调查处理。

肃州区劳动保障监察大队就此信访问题立即按照劳动监察程序进行了调查了解。现将肃州区调查处理情况上报。   

附件:关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

                                           威尼斯赌博人力资源和社会保障局               

                         2019年1月8日                         

附件:

关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

马先生:

您好!

看到您在市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的留言后,现就您反映的问题回复如下:

我局已对甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司的劳动合同签订、工资发放、缴纳各项社会保险、违法收取押金等情况开展劳动保障专项监察。如您有劳动保障权益维护方面的咨询请拨打我们的联系电话:0937-2663736,同时,为保护您的权益不受侵害,根据《关于实施《劳动保障监察条例》若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字之规定,请您及时到我单位进行投诉举报登记,办公地址是肃州区肃北路4号“肃州区就业和社保服务中心”三楼6308案件受理与信访室(新城区消防支队十字过八车道向西约150米路南),联系电话0937-2663736。



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *