威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 锦绣阳光的住户 2019/1/7 19:21:54
留言标题 关于肃州区锦绣阳光嘉园房产证无法办理情况申诉
留言内容 尊敬的市长,我是肃州区锦绣阳光嘉园的住户,我于2015年购买此小区房子,当时开发商承诺房产证交房后1年办理,到现在都这么多年了任然无法办理,开发商始终拖延,甚至欺瞒住户推脱,老百姓无处申诉,多次向市政府反映,但是没有那个部门出来真正解决问题,都是各执一词,自己的工作已经到位,不是自己问题,咱们政府的监管职责在哪里?对开发商到底还有没有约束,非要让老百姓以聚众上访的形势,才能得到解决么。肯请政府领导关注解决。
回复时间 2019/1/28 15:29:45
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市房管局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市民投诉锦绣阳光嘉园产权证办理问题调查情况的报告》

威尼斯赌博

                        2019年1月28日                 

关于市民投诉锦绣阳光嘉园产权证

办理问题调查情况的报告

威尼斯赌博住房保障和房地产管理局:

收悉你局转来市民在市长信箱投诉反映锦绣阳光嘉园小区产权证办理问题后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将调查结果汇报如下:

经调查,锦绣阳光嘉园小区位于园林路87号,是由威尼斯赌博天诚房地产开发公司于2013年10月开发建设的商品房住宅小区,小区占地面积58亩,规划建设住宅楼11栋789户,于2015年12月竣工交付使用。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请房屋所有权首次登记的,应当向区不动产登记中心提交下列材料:不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证、其他必要材料等,锦绣阳光嘉园小区因规划验收等尚未通过,导致目前暂不具备产权证办理条件。开发商称目前正在安排办理规划验收及验收备案等工作,预计2019年上半年各项验收完毕后即可为业主正常办理产权证。

对于上述情况,我局已督促威尼斯赌博天诚房地产开发公司告知了投诉人,我局电话回访时投诉人时其称对答复结果不满意。

                                                                                         2019年1月16日



留言时间 马彩玲(金塔县西坝小学) 2019/1/7 11:06:42
留言标题 申请西坝小学补缴养老保险,可金塔县教育局用胡话答复
留言内容 本人马彩玲,女,1965年6月20日出生,身份证号:622123196506201665,系威尼斯赌博金塔县西坝乡双雁村人,因本人只有5亩根地,经济来源少,家中比较困难,供不起两个孩子上学。2006年2月被西坝乡二分村小学闫兵才校长找去让给学校食堂做饭,2007年9月至2008年4月在西坝中学学生食堂做饭。2008年5月西坝小学校长卢永祥让我到西坝小学教师食堂做饭,之后又在幼儿园做幼儿教育,2014年被学校安排做学生宿舍后勤管理,期间还在教学生唱秦腔,在全县的教育文艺节目汇演中作为西坝小学的指导老师之一,始终本着精益求精,为校争光的态度,取得了好的成绩,为学校争得了荣誉。在与北苑小学戏曲联谊节目中,和其他指导老师积极配合,发挥了应有的作用。在全县教师个人节目比赛中,自己被西坝小学推荐参赛取得了第一名的佳绩。到2018年秋季开校自己被西坝小学辞退,可是我在西坝小学工作已经10年有余了,学校并没有给我缴养老保险,期间本人也多次找学校主要领导谈过要求缴纳个人养老保险,可时至今日未缴。目前尽管把我辞退了,可只要单位上班,缴纳养老保险是必须的,是义不容辞的责任。现在因为本人没有经济来源,加上丈夫血糖高,需要常年吃药控制,家庭生活比较贫困,儿子在外地打零工,连自己都养活不住,更是没有钱买房子娶媳妇结婚成家。 为此,本人向金塔县信访局提出西坝小学缴纳个人养老保险的申请,金塔县教育局受理期间,也多次去该局询问进展情况,刚开始主管领导口头答复:安排西坝小学校长付宗武去金塔县社保局测算缴纳金额,还提议让本人马彩玲多承担学校该缴纳的部分,让学校少缴点。2018年12月22日西坝小学刘兴红等3名教师向本人送达了金塔县教育局下发的《信访事项答复意见书》(金教信[2018]8号)一份,以种种理由推诿,答复不符合相关政策,无法满足。 但本人认为在此期间不缴纳个人养老保险这绝对不符合劳动法规定,更不符合中央、省市县的精神要求,这是一种与国家政策顶风作浪的违规表现,也是学校的因素所造成的。为此,现特向尊敬的领导反映,按照《劳动法》规定,给我主持公道,让其西坝小学衔接补缴本人养老保险。 申请人:马彩玲 二O一九年一月四日
回复时间 2019/1/23 17:46:54
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成金塔县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《金塔县人民政府办公室关于西坝小学辞退临聘人员马彩玲要求补缴养老保险问题调查处理情况的报告》

威尼斯赌博

                            2019年1月23日                

金塔县人民政府办公室

关于西坝小学辞退临聘人员马彩玲要求补缴

养老保险问题调查处理情况的报告

市政府办公室:

转来西坝小学辞退临聘人员马彩玲在《市长信箱》留言要求学校补缴养老保险的信访事项收悉。我县高度重视,安排县教育局、人社局对信件反映的问题进行了认真调查处理。现将相关情况汇报如下:

一、关于马彩玲反映问题调查核实情况

经核实,马彩玲2006年2月至2007年7月由原西坝乡二分村村委会支付劳动报酬为原西坝乡二分村小学教师做饭;2007年9月至2008年3月被西坝小学食堂承包人赵德凯聘为食堂炊事员;2008年4月至2010年7月被西坝小学聘为教师食堂炊事员;2010年8月至2011年8月在家务农;2011年9月至2013年8月再次被西坝小学聘为教师食堂炊事员;2013年9月至2014年2月被西坝小学食堂承包人郑兴贵聘为食堂炊事员;2014年3月至2018年7月被西坝小学聘为宿舍管理员,期间2015年3月至2018年7月兼任学校秦腔兴趣小组辅导老师,2018年7月解聘。

经调查核实,马彩玲2008年4月至2010年7月、2011年9月至2013年8月、2014年3月至2018年7月被西坝小学聘用的情况属实。但2006年2月至2007年7月、2007年9月至2008年3月、2013年9月至2014年2月期间劳动关系为马彩玲与西坝乡二分村村委会、食堂个体承包人所建立,不属于学校聘用行为。

二、关于马彩玲要求补缴养老保险的诉求

马彩玲在西坝小学担任食堂炊事员和宿舍管理员期间,学校按照双方约定为其支付了相应的劳动报酬,且考虑其家庭实际情况,力所能及给予照顾,同时在兼任学校秦腔兴趣小组辅导老师期间,学校也给予其相应的补助。

针对马彩玲提出补缴养老保险的诉求,根据省人社厅《关于解决企业职业基本养老保险未参加和中断缴费等问题的意见》(甘人社发〔2010〕72号)“补缴养老保险费的时间截至到2011年12月31日,2012年1月1日后不再办理”;人社部、财政部《关于进步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号)“对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限”;省人社厅《关于严禁违规补缴养老保险费的通知》(甘人社通〔2018〕327号)“各地要严格贯彻落实《人力资源社会保障部财政部关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号)精神,禁止违规补缴养老保险费”,现在不能补缴养老保险。因此马彩玲提出要求西坝小学补缴养老保险的诉求,不符合当前政策规定,没有政策通道,无法满足。

为维护教育稳定,县上安排教育局、西坝学区向马彩玲做好政策解释、答复说明和情绪疏导工作。

                                                                                金塔县人民政府办公室

                                 2019年1月22日



留言时间 刘嘉浩 酒泉一中 2019/1/6 22:21:06
留言标题 流浪猫狗管理
留言内容 本人一学生,周天上晚自习的路上,在兴民路骑车,突然钻出来一条狗被撞翻,事后发现自行车损坏,右臂拉伤较严重,不过没怎么破皮流血,求助一下,狗是从锦绣家园跑出来,横跨兴民路,跑向东关楼群,这样的话,要是提起赔偿的话,是不是街长,小区,楼区都有责任? 其次,政府为什么不做好针对流浪猫狗的管理工作?这些猫狗严重打扰居民正常生活休息,对交通也是有一定威胁,希望引起注视。 我希望能够回复我一句话,去年5月我在市长邮箱发的欢迎南滨河西路的问题,不但没有回复,甚至直接删除了,最近去虽然空缺补了,但是在非机动车道仍有土堆或者坑坑洼洼,仍没得到根本改善。
回复时间 2019/1/29 14:57:29
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“流浪猫狗管理”的回复》

威尼斯赌博

                                  2019年1月29日                 

关于市长信箱“流浪猫狗管理”的回复

市政府办公室:

转来反映“流浪猫狗管理”问题转办件(市长信箱-20190106000005)收悉。我区高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将办理情况报告如下:

一、当事人基本情况

刘嘉浩,男,汉族,生于2002年07月17日,户籍地: 甘肃省威尼斯赌博肃州区富强路15号巨龙景园1 6号楼3 1 1号,联系电话: 15339371873。2019年1月9日在市长信箱投诉其本人于1月6日骑自行车在肃州区兴民路被从锦绣家园窜出来的流浪狗撞倒,致自己右臂拉伤。

二、处理情况

2019年1月15日上午,区公安分局派出所民警联系刘嘉浩和其母亲刘显香,就刘嘉浩反映的问题进行询问,刘嘉浩称起于2019年1月6日晚骑自行车穿过兴民路时被从锦绣家园窜出来的一条狗将其自行车撞倒,致自己胳膊受伤。经公安分局派出所民警询查,刘嘉浩此次交通事故,由于当时事发后那条狗已跑掉,目前无法指认狗主人,所以刘嘉浩被撞伤一事须自行进行处理。

针对刘嘉浩反映的流浪猫狗管理的问题,目前,我市并未出台流浪猫狗的相关管理办法,威尼斯赌博也没有流浪动物收养场所。对此,我区及时安排相关社区,积极组织各居民小组、辖区楼院长、自管组织成员及志愿者在所属辖区内积极宣传防狗防猫知识,遇到流浪猫、狗,不要随意做一些容易激怒流浪狗的动作和行为。同时,因流浪狗,无处寻找其主人,而且城区每条马路都经常有流浪狗流窜,我们也呼吁广大学生及市民骑自行车时放慢车速,既不要因此伤害到自己也不要伤害无辜,用宽容之心对待每一个过往的生命。其次,我区也已经以人大建议的方式向市级层面提出尽快出台威尼斯赌博城区宠物管理办法。下一步,我区将加大关于规范宠物饲养方面的宣传力度,并积极引导城市居民采取有效措施,加强饲养宠物的管理,降低宠物流浪对居民生活造成的影响。

肃州区人民政府办公室

2019年1月28日   



留言时间 王江辉 2019/1/5 16:12:06
留言标题 欧洲苑小区供热温度过低问题
留言内容 温度在14-15度,各号楼供热管道粗细不一样。17年冬天天气冷,2号楼自来水竟然都会被冻住!!!已进入数九寒天,请政府核查每年交的暖气费都到哪里去了?如此温度,收暖气费合理吗? 让人民群众过一个温暖的冬天,我想这不应该是一个口号喊喊而已。 而实际上自从酒泉供热主管爆裂之后,我们的冬天是一年比一年冷。
回复时间 2019/1/21 17:55:48
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“欧洲苑小区供热温度过低问题”的回复》

威尼斯赌博

                            2019年1月21日                 

关于市长信箱“欧洲苑小区供热温度过低问题”的回复

市政府办公室:

转来反映“欧洲苑小区供热温度过低问题”问题转办件(市长信箱-20190105000002)收悉。我区高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将办理情况报告如下:

投诉人王江辉女士系欧洲苑2号楼三单元一楼西户住户,投诉暖气不热。经查:欧洲苑整个小区因未进行分户改造,造成个别供热问题无法及时解决,加之王女士所在2号楼以及1号楼处于欧洲苑整个供热管线末端,造成其家中温度不高。目前,我区已安排供热燃气办协调供热站对该片区流量进行了调节,后续我们将继续跟进,对该小区供热的具体情况及时跟踪掌握,做到即时监控及时调节,确保小区居民正常供热。

肃州区人民政府办公室

2019年1月18日



留言时间 魏文莉 2019/1/5 12:56:44
留言标题 世纪明珠嘉园小区关于物业管理及售楼部推卸责任问题!
留言内容 本人是世纪明珠嘉园小区的一名住户,因近几日好多事情让物业和售楼部开始推卸责任,希望您看到了可以替我们住户解决一下!希望您能重视一下,谢谢领导! 1.小区里面多大数住户的房产证长时间没有拿到手 2.早几年买房的时候预交给物业的水电费(共计五六百元),到住的时候却发现压根就没给交,请问这些收了了的钱,去哪里了!去问物业,他们却说这钱是以前明峰物业收的,他们不管,让住户去找原来的业主,就像踢皮球一样,踢来踢去,没人管! 3.买房的时候交了门铃电话费1000元,可是有好多住户家里并没有按上电话,只是留了两个线,有些住户家里安装的也是最次的电话,试问这些钱都去哪里,没有按住的用户去找售楼部,他们也不管,只是以为的推卸责任! 4.小区部分用户家里暖气不热,同样是一个小区,而有的家里热的穿的短袖,而有的家里冷的开的电暖气,物业解释是家里地暖可能里面有垃圾,让洗地暖,然而花钱洗完,一样的没用! 5,小区住户买房子的时候交的装修押金,不给退,物业的解释是被抵为物业费,请问这样合不合理!
回复时间 2019/1/29 8:47:34
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“世纪明珠嘉园小区关于物业管理及售楼部推卸责任问题”的回复》

威尼斯赌博

                        2019年1月28日                

关于市长信箱“世纪明珠嘉园小区关于物业管理及售楼部推卸责任问题”的回复

市政府办公室:

转来反映“世纪明珠嘉园小区关于物业管理及售楼部推卸责任问题”问题转办件(市长信箱-20190105000001)收悉。我区高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将办理情况报告如下:

一、基本情况

世纪明珠嘉园小区是由威尼斯赌博金明珠房地产有限公司于2011年4月开发建设的商品住宅小区,该小区占地面积62798.45㎡,建筑总面积140441㎡,规划住宅楼14栋,1080套房,现物业由明珠物业公司管理服务。世纪明珠嘉园3号楼初期为税务部门购买的团购房,投诉人魏女士2014年从税务部门干部个人手中购买到了3号楼131房并办理了装修手续,但魏女士仅在铺设瓷砖后并未对房屋再没有进行其他装修,也未到物业企业办理登记手续且一直未入住。

二、问题调查处理情况

1、房产证长时间未办理问题

根据《不动产登记暂行条例》规定,房屋申请所有权首次登记时,须向不动产登记部门提交不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证等要件资料。世纪明珠嘉园小区由于住宅楼顶存在违章建筑导致规划验收无法完成,后续的工程整体竣工验收、竣工验收备案等程序尚未开展,导致目前督不具备产权证办理条件。目前,市规划局已经于2018年9月向房产公司下发整改通知书,待房产公司整改完毕后市规划局方可进行规划验收。

2、预交给物业的水电费去向问题

经调查,投诉人魏女士装修房屋时电表还未架设,当时装修房屋接用的是小区内施工用电,魏女士向施工单位缴纳了300元电费,在装修过程中已使用完毕。物业企业没有向魏女士收取任何电费。

3、对讲电话一直未安装问题

经调查,业主购买房屋时,当时开发商和税务局(购买团购房单位)约定交纳1000元的单元门对讲系统费用,待领钥匙装修入住后开发商委托物业公司为业主安装。投诉人魏女士自2014年领取钥匙后一直未入住,也未曾来物业处要求安装对讲电话,后魏女士找到售楼部咨询对讲电话的相关事宜,售楼部反馈至物业公司,现物业公司已与魏女士协商好时间为其安装对讲电话。

4、装修押金抵扣物业费问题

业主在装修房屋时,为了保证安全、保证房屋整体结构不被人为破坏,物业企业向装修房屋的住户一次性收取装修保证金。业主装修完毕,经双方查验确无违反协议约定行为后,物业企业应在观察期满后退还。根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》第二十五条:“业主(使用人)对房屋进行装修时,应当向物业服务企业登记。对实施物业管理过程中物业服务企业可向业主或装修人员收取装修垃圾清运费、出入证件工本费、装修押金等,具体标准及其管理办法由各市、州政府价格主管部门制定。”因我市没有制定收取装修押金的相关标准,故收取此项费用由物业企业与业主自行约定。经调查,投诉人魏女士自2014年领取钥匙后至今一直未缴纳过物业费,原明峰物业公司2016年11月30日退出小区前,共拖欠明峰物业公司物业费4409元,因明峰物业公司未联系到本人,在退出该小区时明峰物业公司私自将魏女士缴纳的2000元装修押金抵扣为物业费。装修押金作为物业公司在业主装修期间向业主收取的一种保证金,按照签订的装修协议符合验收要求后如期退还,若业主同意也可以抵扣物业费。现经魏女士与物业公司核算已将拖欠的物业费全部缴清。

肃州区人民政府办公室

2019年1月25日



留言时间 哈迪玛 2019/1/4 21:05:10
留言标题 我想做个与世无争的的垃圾
留言内容 您好:我是阿克塞哈萨克族自治县的一名普通公民,五年前因为车祸导致残疾,为了当时官司冒昧写过一次信,至今五年时光已过而我还是堕落,没有酒精和安眠药无法睡眠,前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额,即使我是残疾人也没有理由如此对待吧,可以什么都不要但我只想要个说法,上帝让我活多久 我都受之无愧,我的每一天 我都当成人生最后过,我想流浪缓解抑郁症,但我放不下那匹马,如果不是当时政府说法 我也许不会花重金从北京购买马匹拉车,如果可以 那匹马政府买回去饲养吧,或者让它跟我一样自生自灭也罢,甘肃没人在乎我们这些弱势群体,我觉得中央应该有明事理之人吧 此致敬礼 谢谢 落魄公民:哈迪玛
回复时间 2019/1/18 17:20:56
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成阿克塞县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《阿克塞县人民政府办公室关于市长热线反馈问题交办事项办理情况的报告》

威尼斯赌博

            2019年1月18日                 

阿克塞县人民政府办公室

关于市长热线反馈问题交办事项办理情况报告

市政府办公室信息科:

根据市政府督查室《市长信箱反馈-请求报销马匹费用》要求,现将办理情况报告如下:
    一、基本情况
    哈迪玛,男,哈萨克族,初中学历,无业,现居住于阿克塞县红柳湾镇民主社区1栋332号。2013年因车祸导致左耳听力下降,2015年县医院鉴定残疾人三级,轻度抑郁障碍。目前,与母亲一起生活,未婚,其母亲是阿克塞县小学退休职工。

2019年1月7日,信访人哈迪玛通过市长热线要求报销马匹费用,反映“前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额”“如果不是当时政府说法,我也许不会花重金从北京购买马匹拉车,如果可以那匹马政府买回去饲养”等诉求。
    二、调查核实情况
    经1月16日由县文化体育和广播影视局(旅游局)副局长贺晓勇、景区管理处主任马媛、副主任刘志锋、县残联理事长努尔别克及当事人哈迪玛参加,进行了交流座谈,经全面调查核实,具体情况如下:一是2017年6月,哈迪玛找到县文化体育和广播影视局(旅游局)副局长贺晓勇,希望县文化体育和广播影视局(旅游局)能为其提供几辆马车,用于在旅游旺季及节会期间在县城内拉载游客,实现自主创业,解决就业问题,所用马匹自行解决。随即县文化体育和广播影视局(旅游局)从帮助困难残疾人自强自立,就业脱困的角度出发,为其免费提供3辆马车,哈迪玛自行买了一匹马,从事拉载游客使用。二是2017年10月,哈迪玛在经营马车期间,未经允许擅自将3辆马车外租给敦煌市南湖乡景区和敦煌古城景区,由于管理不当,造成3辆马车不同程度损坏。目前,县文化体育和广播影视局(旅游局)已将损坏的3辆马车收回进行修理。三是2018年5月,当事人哈迪玛再次向文化体育和广播影视局(旅游局)提出请求,想在我县植物园内搭建毡房从事餐饮经营。县文化体育和广播影视局(旅游局)为其在植物园免费提供场地,支持其开展餐饮创业。但哈迪玛并未如约从事餐饮经营,导致该地块长期搁置。四是2018年6月,经县文化体育和广播影视局(旅游局)协调阿克塞县都曼德文化旅游开发有限公司,让哈迪玛在公司拉载游客,所得收入全部归哈迪玛,但哈迪玛不愿意去经营。

综上调查核实,信访人哈迪玛反映的“前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额””如果不是当时政府说法,我也许不会花重金从北京购买马匹拉车”等反映的情况不属实。

下一步,将责成县文化体育和广播影视局(旅游局)继续做好哈迪玛心理疏导,对其就业脱困的合理诉求给予帮助;由县残联从支持残疾人自主创业和生活帮困等方面给予大力支持。并由县红柳湾镇民主社区负责从生活、就业、安全及心理健康等方面做好爱心送温暖工作,给予必要的关心、关爱和帮助。

特此报告。

阿克塞县人民政府办公室

2019年1月18日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *