威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 热心市民 2018/12/10 16:08:47
留言标题 关于增开鼓楼至新城区二期公交的投诉
留言内容 新城区二期居民增多,公交很少,且没有通往城中心鼓楼附近的车辆,建议增开鼓楼-酒泉体育馆公交车。路线可规划为:鼓楼-市医院-西关车站一直延伸至消防支队,进入八车道,金塔路路口右转,至光明御园后门,实验幼儿园,一直往东延伸至瓜州路,瓜州路往南绕田园居小区至清泉路,到达终点站威尼斯赌博体育馆,回程可沿风电大道绕行至酒泉七中正门口,经正大路进入阳光路,途径居雅苑,紫瑞园小区,再行至八车道,可经映雪园小区南侧绕行至世纪大道,返回鼓楼。 方案可行性: 1、方便新城区二区居民往返鼓楼附近,尤其是冬天。 2、途径新城区二期小区和单位有:肃州区社保局,档案馆,丰安大厦,金领广场,碧水河畔,丽水名都,天怡雅苑,田园居,国泰家园,酒泉体育馆,酒泉七中,居雅苑,紫瑞园,光明御园等。 3、乘客较多,可保证公交公司收入。 4、可根据地图查看实际路线。
回复时间 2018/12/27 10:43:29
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市交通局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博公路运输管理局关于对网民在市长信箱留言“增开鼓楼至新城区二期公交”调查办理情况的报告》

威尼斯赌博

2018年12月25日  

威尼斯赌博公路运输管理局

关于对网民在《市长信箱》留言“增开鼓楼至新城区二期公交”调查办理情况的报告

一、目前,新城二期片区已有7路、11路、28路公交通行,经调研,现运行的三条线路,15辆公交车基本能够满足乘客出行需求。

二、建议,目前鼓楼周边交通压力大、拥堵严重,新城二期前往鼓楼周边的乘客,可在公交枢纽站换乘5路、9路、12路、18路等公交线路。

三、下一步,我们将督促区行业管理部门责成公交公司根据客流情况,随时增加班次和加派加班车,并根据城市规划建设、小区入住情况等,及时对新城二期片区进行线路调研及规划,待条件成熟将及时新增公交线路,增加公交车辆,确保群众出行需求。

        威尼斯赌博公路运输管理局

                                        2018年12月25日



留言时间 学生家长 2018/12/10 14:31:48
留言标题 酒泉中学校园内的商店现在开始卖烤肉等加工食品了
留言内容 酒泉中学校园内的商店原来只是买些学习用具和小食品,现在开始卖烤肉等加工食品了,学生安全堪忧,请严查。
回复时间 2018/12/25 15:31:08
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市食药监局进行核查。现将办理结果答复如下:

   附件:《威尼斯赌博食品稽查局关于酒泉中学被投诉事项调查处理情况的报告》

威尼斯赌博

2018年12月24日

威尼斯赌博食品稽查局关于酒泉中学被投诉事项调查处理情况的报告

威尼斯赌博食品药品监督管理局:

根据市局收文转办单(收文号:2565)要求,我局对酒泉中学进行现场检查,对市长信箱投诉举报事项进行调查核实,现将有关调查处理情况汇报如下:

一、基本情况

2018年12月12日,我局接到市局收文转办单(收文号:2565),举报人反映:“酒泉中学校园内的商店原来只是卖些学习用品和小食品,现在开始卖烤肉等加工食品了,学生安全堪忧请严查。”经市局分管领导审批后立即转我局要求调查处理。

二、调查情况

1、酒泉中学检查情况

2018年12月17日,我局执法人员立即对酒泉中学校内商店肃州区荣旺小超市进行现场检查。现场检查时该店负责人郭彦清全程陪同检查。经调查核实:该店持有《食品经营许可证》和《营业执照》,证照均在有效期内;现场发现该店北面有一隔断区域,有一台烤肠机,内放有瓶装饮料,预热后对外销售,隔断区域内未发现有烤肠制售相关原料及调配料。但在该店西北角有一台爆米花机在正常运转,机内有制作好的爆米花若干。执法人员制作现场检查笔录及责令改正通知书由负责人郭彦清签字确认。

2、肃州区荣旺小超市处理结果

肃州区荣旺小超市现场制售爆米花的行为违反了《食品经营许可管理办法》第二十七条第一款“食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可”之规定。依据《食品经营许可管理办法》第四十九条第一款“违反本办法第二十七条第一款规定,食品经营许可证载明的许可事项发生变化,食品经营者未按规定申请变更经营许可的,由原发证的食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处2000元以上1万元以下罚款”之规定。我局对肃州区荣旺小超市上述行为给于警告的处罚决定。

三、回复情况

根据市局收文转办单(收文号:2565)随附的投诉单显示:投诉人姓名为学生家长(男),电话为13386872698。我局执法人员联系投诉人,其电话号码显示的归属地为辽宁沈阳电信,自2018年12月13日至今多次拨打该电话,均提示“该用户暂停服务”,所以我局无法向举报人回复处理结果。

                            威尼斯赌博食品稽查局

     2018年12月17日



留言时间 王克森 2018/12/7 15:12:38
留言标题 我请市长来做客!
留言内容 尊敬的张市长:   我是温馨园小区的住户,我所住的小区改为集中供暖的第一年,天最冷的时候室内温度能达到18度左右,这说明集中供暖确实能改善供热效果。但从第二年开始,冬季有两个月左右的时间,室内温度只有15度左右,阴面卧室墙角都长毛了,窗户全被冰冻住了,我认为这完全是供暖压力和水温低造成的,不然还怎么解释?最近下雪降温后,家里只有14度,晚上在家里得裹着大棉袄、开着电热毯,空调、电暖气全上阵,不然没办法啊,家里像冰窖,孩子作业怎么完成,老人感冒开销也不小。这问题又来了,用电超负荷了,跳闸了!供暖费我可全交了,供暖是政府的民生工程,收了我的钱,提供给我的是不合格的产品,政府和供暖企业是不是违约啊?我总不能怪老天爷吧,因为天气太冷了,所以供暖温度才相对低了!可我也是一名共产党员,是个唯物主义者,不能怪罪老天爷啊!   我借这个平台邀请市长来我家做客,市长不管是多高级别的领导,也是一名普通的公务员,而我是一名普通市民,我想请您来我家做客,应该是可以的吧,您也改进工作作风,来我家现场办公,看看您的市民是怎么战严寒的,也听听您的市民关于如何温暖过冬的建议。   张市长,我真诚期待您能来我家做客。
回复时间 2018/12/29 10:04:43
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长热线“温馨园小区暖气问题”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月29日

关于市长热线“温馨园小区暖气问题”的回复

转来反映“温馨园小区暖气问题”转办件(市长热线20181207000074)收悉,我区高度重视,安排专人进行调查处理,现将办理结果报告如下:

温馨园小区是由国电电力酒泉热力有限公司农垦换热站承担供热,投诉人王克森系温馨园小区3号楼2单元2楼2号住户。经核实:农垦换热站内流量、温度均正常,该住户家中室温不达标主要是由室内暖气片较少及建筑外墙保温措施不到位导致。

经我区供热燃气办工作人员与该住户对接,该住户同意在家中加装暖气片,由中环寰慧(酒泉)节能热力有限公司做好指导协助工作,以解决室内温度不达标的问题。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月28日



留言时间 赵甫,肃州区普通个体户。 2018/12/7 10:40:31
留言标题 尊敬的市长。救救你的难民吧。
留言内容 尊敬的人民领导你们好 我是甘肃酒泉人,因禾中集团公司在酒泉大力宣传投资理财信息,还有威尼斯赌博政府的大力宣传,电视,新闻,中央七台电视节目,威尼斯赌博政府领导调研,宣传等,还在威尼斯赌博修建了禾中酒泉产业园,酒店,公司住宅楼等等,规模宏大,就因为这些资料表明,我们应禾中集团业务员投入了大量资金,可好景不长,在2018,8月份公司董事长赵银虎被抓,至今五个月了,我们的本金息至今全无,现今酒泉投资禾中的人有约一千多人,我们投资人现痛苦不堪,因为那些本金是我一辈子的血汗钱,养老钱,孩子们上学,买房等等都需要这些钱,现在因赵银虎被抓,眼看我们的投资金无望,现我们禾中投资人垦请领导为我们这些无辜的老百姓做主,通过程序让赵银虎近快兑付我们的本金,谢谢了领导们,老百姓给领导们下脆了
回复时间 2018/12/27 17:55:50
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市公安局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网民赵甫向市长信箱反映问题的答复意见》

威尼斯赌博

2018年12月27日

关于网民赵甫向《市长信箱》反映问题的答复意见

市政府办:

我局接到关于网民赵甫向《市长信箱》反映禾中集团有关问题的督办通知后,按照属地管辖立即安排肃州分局对其所反映的问题进行核实和答复,现将有关情况报告如下:

2018年11月,禾中控股集团公司法人代表兼董事长赵银虎(中投互联北京控股投资基金管理有限公司合作人)涉嫌非法吸收公众存款一案已由北京市公安局朝阳分局移送起诉至北京市第三人民检察院,赵银虎仍羁押于北京朝阳区看守所。目前,禾中控股集团公司位于北京市大兴区集团总部成立了管理委员会和监督委员来维持公司各地事务正常开展,但涉及投资人的资金现还未进行兑付。2018年12月12日,肃州分局根据督办通知要求,就赵银虎案件(北京)、禾中控股集团公司运营等相关情况向在禾中控股集团旗下公司投资的投资人赵甫(投资60万,获利4万元)当面进行了详细说明,赵甫对此表示理解并愿意等待禾中集团公司兑付其投资款。

下一步,公安机关将密切关注禾中集团有关问题并及时掌握有关情况,继续依法做好相关工作。

                         威尼斯赌博公安局

2018年12月26日



留言时间 2018/12/7 9:47:55
留言标题 家中暖气不热,打电话迟迟没人解决。
留言内容 你好,市长大人 我是威尼斯赌博肃州区一普通的小市民,2016年在肃州区天脉缘小区购买住房一套,自从2017年开通暖气以来几乎就没怎么热过。最近几天天气下雪温度降低,本应该说下雪天暖气应该比以前热才对,相反却越来越冷。家里面客厅只有17度,卧室恐怕连15度都没有。这样的温度让我情何以堪。也多次给燃热办和换热站打电话,总是今天推明天明天推后天迟迟没人解决。是害怕暖气加压了管道再次爆裂还是其他的什么原因???家里面真的太冷了。希望市长能够重视一下。。。
回复时间 2018/12/29 10:07:35
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月29日

关于市长信箱“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”的回复

 
转来反映“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”转办件(市长信箱20181207000034)收悉,我区高度重视,立即安排专人对该事项进行了调查,现将调查处理结果报告如下:

天脉缘是由威尼斯赌博热力公司承担供热,该小区赵先生反映暖气不热问题,经调查,12月5日以来,由于受寒潮等极寒天气影响,导致城区部分小区顶边低层用户室内温度出现大幅波动,房屋散热量大,室内温度偏低,还有个别用户私自安装管道泵以及过水热,导致二网系统循环失调。

对此,我区密切关注供热管网及各换热站运行参数,根据天气温度变化情况,及时预警,督促热源企业、换热站提前做好升温、升压,调配流量、热网平衡调节等工作,全力保障平稳供热。经威尼斯赌博热力公司热源厂调节抢修,天脉缘小区暖气整体较好。

区燃气办工作人员多次联系住户要求上门检查处理,但住户拒不提供住址。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月28日



留言时间 额济纳旗市场监督管理局董娟 2018/12/3 15:50:43
留言标题 反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题
留言内容 尊敬的威尼斯赌博市长您好: 我是内蒙古阿拉善盟额济纳旗市场监督管理局的一名工作人员,今天给您写信主要是向您反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质,无法保证提供蔬菜的质量安全问题,现做简单说明: 今年9月我局委托青岛海润农大检测有限公司共抽检额旗45批次农副产品,合格40批次,不合格5批次。抽检的蔬菜(油菜、韭菜、茄子、长豆角、毛芹)中毒死蜱、克百威项目不符合GB 2763-2016<<食品安全国家标准食品中农药最大残留限量标准>>要求,检验结论为不合格。经我局执法人员调查取证后得知:额旗的蔬菜个体经营户购进蔬菜的源头是酒泉春光市场。购进人是酒泉代办沈虎生 (沈虎生 男 甘肃省威尼斯赌博肃州区泉湖乡永久村人)。沈虎生从酒泉春光市场批发蔬菜再销售给额旗蔬菜经营户,他无法为额旗蔬菜经营户提供进货资质、票据、蔬菜批次质检报告,不能保证蔬菜的质量安全问题。其行为存在食品安全隐患,也影响威尼斯赌博农贸市场、农副产品发展。希望市长能够重视当地食品安全问题,调查当地蔬菜代办乱象问题。
回复时间 2018/12/29 10:08:56
回复结果

关于《市长信箱》中留言的答复

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”调查处理情况的报告》

威尼斯赌博

2018年12月29日

关于市长信箱“反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”

调查处理情况的报告

市政府办公室:

转来反映“酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”转办件(市长信箱20181203000046)收悉,我区高度重视,立即组织区食药、商务、农牧等部门组成调查组,对反映的相关事项进行了调查处理,并及时将调查情况与反映人额济纳旗市场监督管理局工作人员进行了反馈和对接,现将有关情况报告如下:

一、关于春光市场内蔬菜农残超标问题的调查处理情况

据调查,酒泉春光农产品批发市场在蔬菜农药残留检测方面主要采取快速检测的方式进行,依托市场内食用农产品快速检测室每日对市场内重点食用农产品进行抽检检验,由于日交易量较大,受检验检测设备、人员等客观条件制约,入场食用农产品检测未实现全覆盖,加之个别商户食品安全意识不强,未主动将销售的产品进行送检检验,导致销售的食用农产品个别出现农药残留超标的问题。针对此问题,我区食药监执法人员于2018年12月20日对酒泉春光农产品批发市场负责人及食品安全管理人员进行了责任约谈,对该市场存在的市场管理者主体责任落实不到位、入场食品(食用农产品)主体责任落实不到位、检验检测能力不足等问题隐患进行了约谈提醒,并就相关问题提出了明确工作要求,要求市场主办方全面落实主体责任,迅速开展问题隐患整改,全面做好入场食品(食用农产品)经营者主体资格清理、市场准入、检验检测等工作,健全完善不合格食品下架退市、销毁等相关制度机制,提升管理水平。目前,根据约谈情况,市场主办方正在逐条、逐项对存在的问题隐患进行整改落实。

二、关于蔬菜代办人员无任何资质问题的调查处理情况

根据调查,额济纳旗市场监督管理局工作人员反映的情况属实,该市场内商户沈虎生(男,48岁,身份证号:622102197305021839,住址:甘肃省威尼斯赌博肃州区泉湖镇永久村五组41号,联系电话:13830727746)确实为额济纳旗雨辰生鲜超市、八方土蔬菜水果店等经营者代办。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款规定“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可”,且该商户在代办过程中无固定工作场所,也未办理相关资质证件,仅仅是根据需要从其他商户、农户处购进相关食用农产品直接装车发给经营者,在配货过程中未向市场检验检测室进行送检,也未向农户、商户索取产地证明和食用农产品市场销售凭证。针对此问题,在对市场主办方进行约谈时,执法人员已明确要求市场主办方要进一步加大资金、人力、物力投入力度,提升检验检测能力,落实各项制度要求,确保入场所有食用农产品检验检测实现全覆盖,坚决防止不合格食用农产品进入市场、销售出场。目前,市场主办方已责令商户沈虎生在市场办理固定摊点,作为代办工作场所,并督促其立即办理营业执照、食品经营许可(小摊贩登记卡)等许可证件,要求其在配送蔬菜时必须对全部食用农产品进行送检,待检测合格后方可装车配送。

对于沈虎生存在的相关违法违规经营行为线索,区食药部门正在依法调查处理。同时,为了确保类似问题发生,我区将在调查处理中广泛挖掘和收集线索信息,对市场内类似的代办者进行全面清理排查,组织开展集中约谈,督促其严格落实相关工作要求,杜绝此类问题反复出现,严把市场销售关口。

2018年12月23日,我区已就相关调查处理情况与额济纳旗市场监督管理局工作人员董娟进行了对接和沟通,并就当事人相关意见建议再次进行了安排部署和督促落实。

下一步,我区将在认真做好相关违法违规经营行为调查处理的基础上持续加大问题隐患跟踪整改落实力度,对市场主办方和入场经营者存在的问题隐患进行全面排查和督促整改。同时,进一步强化食用农产品市场销售监管,全面落实食用农产品“市场准入”制度,确保食用农产品市场销售行为持续规范、安全。

 

肃州区人民政府办公室

2018年12月28日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *