威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 赵海斌 2018/12/16 11:00:56
留言标题 小区新住户天然气用气难
留言内容 本人为酒泉肃州区世纪明珠嘉园B区15#楼住户,第一次于2018年10月份,到中石油昆仑燃气酒泉分公司咨询办理天燃气通气事宜,燃气表安装已于8月份完成。办事大厅窗口工作人员告知需提前预约,于是去后台办公区域预约登记,办事员于纸质登记表登记本人住户信息并留电话后,告知需等电话通知,此小区已有部分新住户预约登记,等过段时间工作人员会通知集中点火通气。2018年12月8日,因未等到电话通知,于是第二次前去咨询,后台值班的不是第一次遇到的办事员,问了我住户信息后,又问楼上楼下住户情况是否通气,我表示不知情,又告知我需我自己去了解楼上楼下住户情况,并保证所有住户都可以随时开门的情况下,他们才去上门点火通气。我表示不理解,我只是给自己点火通气,为何还要让我去了解其他住户情况并做出一些保证,这不应该是燃气公司的工作吗?为何让用户去搞调查做保证!!!并且两次前去咨询办事,答复却不一样!办事员表示公司规定工作程序就这样,你投诉也没用!后期遇到同楼住户才知道,他入住一年了都还没有办理成功。严寒冬季住户用气难!用热难!燃气公司搪塞推责并长期未能解决!!希望有关部门能高度关注民生问题,真正的为民服务,提高人民生活质量!!!
回复时间 2019/1/8 10:05:35
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“小区新住户天然气用气难”的回复》

威尼斯赌博

2019年1月7日

关于市长信箱“小区新住户天然气用气难”的回复

市政府办公室:

转来反映“小区新住户天然气用气难”转办件(市长信箱20181216000002)收悉,我区高度重视,立即安排相关部门对该事项进行了调查,现将调查结果报告如下:

世纪明珠嘉园小区前期修建的13栋楼已于2016至2017年陆续完成天然气入户安装并通气点火,剩余的13号、15号楼2018年5月才由开发商交威尼斯赌博天然气有限公司进行入户安装,目前已全部安装完成,正在等待竣工验收,我区已安排供热燃气办督促天然气公司帮助住户尽快完成验收整改工作,待整改验收完成后,该两栋楼即可通气点火。

肃州区人民政府办公室

2019年1月3日



留言时间 威尼斯赌博碧玉佳苑业主 2018/12/14 15:08:31
留言标题 威尼斯赌博碧玉佳苑乱收费及设施问题
留言内容 尊敬的张市长及各位领导: 你好,我们是碧玉佳苑的业主,碧玉佳苑位于肃州区祁连路20号,我是2018年购买该小区的房屋,恳请领导解决我们的诉求: 一、除购房费用后,开发商让拿钥匙时强制收取了相关费用网络电视费580元、每户单元门及对讲系统1200元(每个楼层四户)、没有理由但强制交的6100元(后来售楼部说楼道设施费3000元、热计量费用1500、手续费1600元,该三类费用没有开具任何手续)、装修押金2000元、预交电费500元、装修电梯使用费(除物业费外)875、装修垃圾清运费(除物业费外)350,维修基金壹万余元。以上该费用收取的时候仅开具收据,收据上面无公章。同时我们购买开发商建筑的房屋,为什么向我们业主收取手续费? 二、年中交纳了天然气入户费用和报警器费用后,但是到十月份安装管道后杳无音信,恳请领导让我们早日通气。 三、在小区内设施建设滞后,存在违章建筑。一是小区内因有地下停车库,开发商和物业公司为从中牟利,在小区后停车场修建未经批准和业主同意的自行车棚,开发商经理在小区内修建彩钢结构停车库,占用小区业主公用面积,迫使小区业主将车辆停入地下停车库。二是小区内楼道设施维护不及时,墙面砖瓦掉落后,联系开发商和物业不能维修。三是小区内电梯经常存在困人的现象,致使家人遭受惊吓。 该类问题,我们业主联系金泉路社区、区建设局、区房管局、区发改局和区政府后,该问题仍未得到任何解决,恳请各位市领导给予解决为盼
回复时间 2019/1/8 10:03:18
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“威尼斯赌博碧玉佳苑乱收费及设施问题”的回复》

威尼斯赌博

2019年1月7日

关于市长信箱“威尼斯赌博碧玉佳苑乱收费及设施问题”的回复

市政府办公室:

转来反映“威尼斯赌博碧玉佳苑乱收费及设施问题”转办件(市长信箱20181214000044)收悉,我区高度重视,安排专人进行调查处理,现将办理结果报告如下:

一、小区基本情况

经调查,碧玉佳苑小区由威尼斯赌博安厦房地产开发有限责任公司开发建设,共修建高层4栋496户,2017年建成投入使用。目前该小区由威尼斯赌博碧玉佳苑物业公司管理服务。开发商在向业主交付房屋时,向业主均出示了具有详细收费标准的预交费清单,并告知了业主收费内容。基本收费项目有网络电视费580元/户、天然气管道费1800元/户、楼道设施费3000元/户,单元对讲门1200元/户、装修押金2000元/户、热计量表1500元/户、手续费1600元/户,预交电费500元、装修电梯使用费、装修垃圾清运费、住宅专项维修基金等。

二、反映问题调查处理情况

针对反映的问题,我区工作人员进行了认真细致的调查,调查处理结果如下:

1.开发公司收取的费用。经查阅资料:一是乱收费问题,主要是3000元楼道设施费(楼道贴瓷砖费用)、1500元热计量费和1600元手续费。现区物价部门已责令开发商向业主退还。目前开发商已将退费情况在小区进行公示,待公示期满业主无异议将立刻开始清退工作。二是代收经营单位费用,对于网络电视费580元、天然气管道费等费用,开发公司称只收取了十几户,由于业主多次投诉反映,现在均已退款,并协商由网络电视公司、天然气公司等相关经营单位在业主使用时收取。对于预交电费500元,根据国务院《物业管理条例》第四十四条:“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用”。所以,物业服务企业是可以代收业主预交电费,但必须按照供电部门的“到户价”进行核算后多退少补,并不得向业主收取额外费用。三是代收维修基金,按照《威尼斯赌博住宅专项维修资金管理办法》(酒政发〔2008〕51号)规定:“新开发建设项目的住宅专项维修资金,由开发建设单位在出售物业时向购房者代收,并在办理房屋所有权初始登记时,一次性将代收的住宅专项维修资金移交给房地产行政主管部门归集代管”,以及“住宅专项维修资金的缴存标准:本办法实施后的新建项目,多层住宅(9层以下)按平均售房价格2%的标准缴存;安装有电梯的小高层、高层楼房按平均售房价格3%的标准缴存;非住宅按平均售房价格0.5%的标准缴存”。按照政策,该小区代收的住宅专项维修资金,开发公司在办理初始登记时,一次性移交区房管局代管。四是其他收费,对于每户收取的单元对讲门1200元,该收费属于市场调节价行为,由开发商与房屋购买人协商认定。如发生矛盾,价格部门只能协调双方达成一致意见解决,如达不成一致意见应通过法律程序解决。

2.关于物业公司收取的费用。主要涉及装修押金2000元/户、装修电梯使用费、装修垃圾清运费等三项。目前,物业公司已经将符合清退条件的业主花名册在小区进行张贴,到物业公司办公室办理装修押金退还手续,退费工作正在进行。对于装修材料电梯运载费,业主在办理入住手续时大多物业公司都在收取,由于没有政策属于市场行为,物价部门无法监管。

3.关于碧玉佳园天然气通气问题。碧玉佳苑小区天然气入户工程由原威尼斯赌博天然气有限公司实施,该小区已于2018年9月完成施工,正在等待竣工验收,验收整改完成后即可移交酒泉中石油昆仑燃气有限公司进行通气点火。我区也将督促燃气公司尽快完成验收整改工作,尽快解决该小区通气问题。

4.关于在停车场修建未经批准和业主同意的自行车棚问题。经调查核实,物业公司在小区临时停车位修建了电动车充电桩,并搭建了防雨棚,主要是为了解决居民电动车充电时乱拉电线,存在安全隐患的问题。

5.关于开发商在小区修建彩钢结构停车库,迫使小区业主将车辆停入地下停车库的问题。经调查,地下停车场为小区智能立体停车位,一车一位一年收费1200元,已投入使用,但是部分居民认为收费高不愿使用。小区内有搭建的彩钢结构停车库,属开发商自行搭建并自己使用,对此,社区已下发整改通知,要求限期拆除。

6.楼道内设施设备维护不及时的问题。我区已督促该物业公司,尽快对居民反映楼道内存在的问题进行排查,并及时安排专人进行维修处理,确保整改到位,保障居民生活安全。

7.电梯经常性存在困人的问题。经核查,碧玉佳苑小区所使用的15部电梯分别于2018年8月进行了定期检验,15部电梯均有检验机构检验合格的《电梯使用标志》。经现场查阅资料和问询维保公司,认为该住宅区使用的电梯经常存在困人的现象,属小区业主装修搬运货物操作不当、电梯出现故障自动保护停梯找平层与电力部门改修电路施工所致(2018年10月电力部门改修电力设备致电梯频繁停电)。我区行政执法人员现场查看了该小区的电梯定期检验报告、电梯作业人员、安全管理人员、电梯维护保养记录、电梯维修记录等相关资料,并依法下达了特种设备安全检查表,要求该物业公司落实好企业安全主体责任,进一步补充完善安全技术档案,加强电梯作业人员培训教育,宣传文明乘梯的行为规范,按照《电梯维护保养规程》(TSC2005-2017)对维保公司的维保行为进行监督约束。同时要求该小区电梯维保公司甘肃万恒建筑设备有限公司严格按照相关技术规程,加强对小区电梯的日常维护保养,及时消除电梯安全隐患,做好相关记录,确保电梯正常运行。

8.其他说明:我区工作人员向拨打电话回复时发现,投诉人提供的电话打通后并不是投诉人的,属于盗用他人号码,所以此项工作办理结果无法答复投诉人。

肃州区人民政府办公室

2018年1月4日



留言时间 李涛元 2018/12/14 10:55:42
留言标题 特尔鲜售楼欺诈烂尾
留言内容 威尼斯赌博肃州区政府:市长、市委书记、我们是酒泉特尔鲜商铺的受害者,向领导反映我们在特尔鲜购买商铺的误导欺诈行为、几百人稀里糊涂被所谓的服务费和电商费欺骗了,签完合同交完钱才发现自己被骗了,因为特尔鲜商铺出售时、没有任何人告诉大家有服务费或电商费、怎么就每间下来多交了2.5万呢?我们很多人是索要购房发票、事后特尔鲜工作人员说给内蒙广泽打电话要你们的电商费发票、我们就想问一下为什么收这些不明不白的高额费用不给买房了人说清楚,如果说了,愿意买还是不愿意买,我们自己都认、可是你不明确告知我们这些高额费用我们认为不合理、这事啊责任在于特尔鲜,这个费用特尔鲜承担、这明摆着是骗局。特尔鲜售房合同出售的价格与合同相差悬殊、还有特尔鲜商铺出售时承诺前景广阔、可现在停工近一年了、到现场找个工作人员就像游击队员一样,很难找到,问事更是一问三不知、这种情况我们买了商铺的人心里很忐忑,交了的钱怎么办、作为政府审批审核通过建设的商业项目、怎么就成烂尾楼了。现在的残局谁来拯救,特尔鲜商铺建设能预期能完工吗,拖延期限怎么处理?我们将来的房产证能顺利拿到手吗?合法权益能得到保障吗?政府是百姓的父母官,那么恳请父母官就为我们大家处理特尔鲜商铺的一系列问题。特尔鲜不能一拖再拖,我们的血汗钱都交到特尔鲜了、希望政府重视民心、替民众解决最需要的问题。
回复时间 2019/1/8 10:04:17
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“特尔鲜售楼欺诈烂尾”的回复》

威尼斯赌博

   2019年1月7日 

关于市长信箱“特尔鲜售楼欺诈烂尾”的回复

市政府办公室:

转来反映“特尔鲜售楼欺诈烂尾”转办件(市长信箱20181214000043)收悉,我区高度重视,立即安排相关部门对该事项进行了调查,现将调查结果报告如下:

酒泉特尔鲜健康产业园是由威尼斯赌博特尔鲜农产品有限责任公司投资建设,项目位于新城区二期正大路交中建路东南角,占地面积1.75万平方米,总建筑面积9万平方米,计划总投资3.8亿元。主要建设以健康食品综合市场、健康产业孵化基地、养生养老公寓、宾馆、地下停车场及附属设施为一体的多功能产业园。项目于2015年10月开工建设,2016年主体工程封顶。2017年7月5日,威尼斯赌博特尔鲜农产品有限责任公司取得酒泉特尔鲜健康产业园房屋预售许可证。2017年7月17日,该公司将房产销售整体委托内蒙古广泽房地产经纪有限公司进行销售。

针对网民反映的问题,区商务局安排专人进行了调查核实。经调查:内蒙古广泽房地产经纪有限公司在对酒泉特尔鲜健康产业园房屋销售时,实行“客户缴纳25000元,便可在房屋预售定价的基础上受享每平方米一次性优惠5000元,分期每平方米一次性优惠4500元的优惠政策”。在优惠政策宣传时,明确了“此费用为销售团队收取,用于支付营销推广活动费用、全民经纪人政策的费用及销售人员的佣金,此费用不计房款,不计返租,与开发商无关”。同时,内蒙古广泽房地产经纪有限公司与每个购买房屋的客户签订了服务协议,目前发票正在陆续邮寄;税务方面也已全部正常申报。

下一步,我区将继续责成威尼斯赌博特尔鲜农产品有限责任公司尽快完成特尔鲜健康产业园扫尾工程,尽早交付使用,切实维护广大商户的权益。

肃州区人民政府办公室

2019年1月3日



留言时间 小老百姓 2018/12/13 10:18:41
留言标题 一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质!
留言内容 一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质!   一、对市民刷屏般反映的供暖温度低的问题,肃州区供热与燃气管理办公室统一采用了“外交‘语言进行回复,这是官僚主义的典型表现。请问你一个行政主管单位,给供暖企业提出了什么要求?对供暖质量不达标的企业有没有惩罚措施?对群众能不能有个承诺?对众多家庭无奈使用电取暖造成的电费支出有没有调研测算过并提出补偿方案?对众多家庭老人孩子冻感冒及引起的相关并发症而造成的医疗费用有没有调研测算过?   二、不从根本上解决问题,而是找理由搪塞群众,这是官僚主义的第二个表现。竞然把室内温度低的原因归咎于气温创20年来记录新低,归咎于群众家中墙体太薄没有加装保温层,归咎于群众家中没有安装双层玻璃,归咎于群众家中暖气管道安装不合理等等原因,如果继续以这种态度开展工作,纳税人还养着你这个办公室有什么用?   三、这个单位级别不高架子不小,这是官僚主义的第三个表现。估计肃州区供热与燃气管理办公室最多就是个科级单位,对群众反映如此强烈的问题你们不跟随供暖站的工人现场去了解情况,而是简单地坐在办公室里回个贴子答复一下,安排供暖站的工人冰天雪地入户测温,请问工人们要是能解决问题,要你这个办公室干什么?毛主席说”没有调查就没有发言权“,你们坐在办公室掌握具体情况了吗?我看是没有!不然不会把原因归咎于气温低、外墙保温不好、没有安装双层玻璃!   四、对群众反映的问题你们采取了”拖“的办法,拖到气温回升、春暖花开,到时问题自然就解决了,矛盾自然就不存在了!这是官僚主义的第三个表现。   肃州区供热与燃气管理办公室的上级主管是哪个单位?请组织你们这个单位认真学习中央关于密切联系群众改进工作作风的相关规定,学习总书记关于集中整治形式主义官僚主义的重要指示,改进工作作风,切实把以人为本的发展理念落到实处,而不是挂在墙上。   请市、区两级监委对肃州区供热与燃气管理办公室的工作作风进行督察,对这种不主动作为,不重视市民群众的切身利益的行为进行调查问责。
回复时间 2018/12/27 15:36:23
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义风的本质”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月27日

关于市长信箱“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室

官僚主义作风的本质”的回复

 
转来反映“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质”转办件(市长信箱20181213000025)收悉,我区高度重视,立即安排相关部门对该事项进行了调查,现将调查处理结果汇报如下:

为从根本上化解供热矛盾,我区主要做了三项工作:一是科学调度,提升水温增加流量。为了确保极寒天气条件下供热质量,从12月4日气温下降开始,立即要求各供热企业提升供热水温,增加供热流量,从源头上保证多供热,供好热。二是加强值守,全力保障安全供热。供热期间,要求供热燃气办工作人员全员在岗,24小时监控各供热企业和二级供热商工作情况,实时监测水温流量,及时调平供热运行,全天候接受居民投诉反映,快速安排解决问题,全力保障安全运行。三是迅速行动,及时处理居民投诉。区供热燃气管理办公室在岗人员12人,负责城区4家热源企业,113座换热站,11.7万户居民和1356万平方米的供热监管。供热期间,区供热燃气办共接待受理各类投诉问题2300件,入户解决623件,移交供热企业处理解决1677件,做到了件件有回音,事事有落实。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月26日



留言时间 孙海明 甘肃玉门镇农垦建筑公司退休职 2018/12/11 11:39:11
留言标题 关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉
留言内容 尊敬的市领导:、 一、投诉人基本情况:本人孙海明,现年82岁,于2000年申请宅基地个人建房,2000年4月在获得原酒泉地区土地管理局农垦分局和酒泉地区土地管理局的审核批准同意下,在现酒银路18号申请了非耕地面积180平米进行了个人建房,同时于2000年10月建成并搬迁入住,房屋主房共计4间(棚改办测量核定面积共计90.42平米),副房1间、厨房1间(棚改办测量核定面积共计33.92平米),因2000年老伴去世,建成的房屋由我和小儿子一家4口、大女儿一家三口共同居住,我1人在其中1间副房居住,4间主房中的2间由小儿子一家4口人居住,另外2间主房由大女儿一家3口居住,整个住房共计入住3代3家8口人,2017年5月,威尼斯赌博棚改办贴出公告,我房列入威尼斯赌博棚户区改造建设项目,后经棚改办评估后将4间主房房屋按照每平方4208元的标准进行补偿,1间副房和1间厨房按照每平方560元的标准进行补偿,其他建筑面积共计55.66平米院子不予补偿的标准,建筑面积共计180平米的自建房,最后认定补偿价格共计406682.56元并公示。根据酒银路18号附近2017年商品房均价4400左右进行核算,我建筑的占地面积共计180平米的自建住房,根据补偿的406682.56元,我们2017年在同地段只能购买92.43平方的商品房(毛坯房),而且房屋勉强只能居住我和小儿子一家共5口人,女儿一家只能流落街头了。 二、棚户区改造是中国政府为改造城镇危旧住房,改善困难家庭住房条件而推出的一项民生工程。2017年9月至今,房屋因停水停电无法居住,我一直居无定所,大部分时间在外地老家侄儿家中居住,偶尔在女儿儿子处临时居住,小儿子1家4口因为城市低保人口,搬迁在面积49.36平方的廉租房居住,大女儿因为是下岗职工,和丈夫离异,和女儿一家3口一直长期租房居住,根据我国相关规定,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格,以被征收人房屋被征收后居住条件,生活质量不降低为宜。自住房被公示拆迁并停水停电后,我们原住房3家共计8口人目前的居住条件和生活水平因此明显下降。 三、投诉需求: 1、依据《土地管理法》第四十七条第二款规定,支付土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以适当增加安置补助费,确保被征地拆迁的农民原有生活水平不降低等法律规范要求要求。要求棚改办按照2018年酒泉房地产的市场价格从新核算房屋补偿标准,应以被征收房屋价值的补偿,不得低于被征收房屋类似房地产的市场价格为准则进行补偿核算,或根据产权调换方式的相关规定,最低补偿标准为同区位拆一补一,最低不得低于1:1比例(大部分地区为1:1.2—1:1.5)的标准要求,补偿同区位面积不少于180平方的商品房。 2、要求补偿一年来因原住房停水停电无法居住,导致我和女儿因无处居住租房产生的费用。 3、我因年事已高,身体每况日下,不能再四处漂泊,需要回到儿子身边能够得到照顾,如果棚改办不能很好解决我的房屋补偿问题,我要求继续居住使用原有房屋,要求棚改办对原有房屋立即通水通电(通水通电事宜已和棚改办数次协商,因棚改办推诿扯皮一直未能解决),同时,在拆迁期间,房屋因被小偷数次偷盗,导致家中财务损失、房屋门锁和窗户被损严重;因隔壁房屋已被拆迁,房屋一年来也一直无法居住,为保证再次入住后的安全,房屋门锁、窗户、屋顶、墙壁需要进一步修缮后才能居住,要求适当补偿房屋损失和因需修缮导致的费用。
回复时间 2018/12/25 17:19:59
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月25日

关于市长信箱“关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉”的回复

一、基本情况

孙海明反映的坐落于酒银路18号楼前平房西2号房屋,属2017年酒银路18号棚户区改造项目征收对象。

在调查摸底和问询取证时,当事人向区棚改办提供的权属证明材料为农垦建筑工程公司个人建房用地审批表复印件,批准用地180㎡,没有房屋产权手续及证明材料。经初次入户摸底调查核实,房屋建筑总面积为124.34㎡,其中住宅面积90.42㎡,配套房屋面积33.92㎡,实际对外出租。家庭户口簿登记人数为1人(孙海明本人)。

二、房屋权属认定及征收补偿标准

《肃州区酒银路18号棚户区改造项目房屋征收补偿方案》第六条“征收补偿办法”第一款“私有住宅房屋的征收补偿”明确:

综合考虑被征收房屋的区域位置、院落和地上附着物收益、房地合一预评估结果、同地段商品房价格和安置房出售价格等因素,私有住宅依据《职工住房证》的建筑面积按照4208元/平方米给予补偿,经双方签订协议后一次性支付给被征收人,由被征收人选择购买政府提供的安置房或向市场购买存量商品房解决住房问题。

1.被征收人对房屋征收补偿价值有异议的,可以申请房地产价格评估机构进行评估。对评估价值仍有异议的,可以申请复核评估。被征收人申请对房屋评估的,被征收房屋按照评估价值进行补偿。

2.私有住宅配套房屋的补助。在私有住宅房屋院落内高度在1.8米及以上的配套房屋和与住宅房屋同步规划建设的地下室,按实测面积及以下标准给予补助:砖混结构800元/㎡,砖木结构560元/㎡,砖土木结构515元/㎡,土木及其他结构420元/㎡。

被征收房屋院落封闭的,按照封闭部分投影面积120元/平方米标准进行补偿。

3.无《职工住房证》的房屋,房屋面积依据农垦建筑公司核发的相关证明材料进行认定补偿。

第九条“房屋相关事项的认定”明确:

1.房屋权属认定:依法取得房屋或土地合法有效手续的,房屋权属依据《国有土地使用证》、《房屋所有权证》、《职工住房证》进行认定;没有依法取得房屋或土地合法有效手续的,房屋权属依据被征收人提供的相关证明,经公示、登报声明无争议后,按照被征收人的申请材料,由项目实施单位会同肃州区棚户区改造工作领导小组办公室对房屋权属进行认定。

2.房屋用途认定:以房屋所有权证登记的用途为准;房屋所有权证未载明用途的,由房屋所有权人提出申请,房屋征收部门依据规划、国土、工商、税务等部门的合法有效文件进行认定。

3.建筑面积认定: 有《职工住房证》的房屋,以《职工住房证》登记面积进行认定。无《职工住房证》的房屋,房屋面积依据农垦建筑公司核发的相关证明材料进行认定,补偿标准执行私有房屋政策。

4.补偿面积认定:依据建筑面积认定结果进行认定。私有住宅房屋执行最低补偿面积制度,即合法建筑面积小于45平方米的,按照45平方米的建筑面积进行补偿。认定为违法无证房屋,按照相同结构的配套房屋补偿标准进行补偿,且不得申请安置房,不得享受最低补偿面积、搬家奖励和临时过渡补助政策。

第十条“其他事项”第一款明确:

被征收房屋已办理出让土地手续的,按照房屋土地证载面积和房屋所在区域的土地基准价进行补偿,土地基准价以区国土管理部门出具的标准为准。

三、房屋征收补偿情况

该片区76户居民,是90年代初国家为照顾农垦建筑工程公司划拨的修建家属院用地。依据《肃州区酒银路18号棚户区改造项目房屋征收补偿方案》相关条款,该片区有71户居民同意征收补偿安置方案,目前已顺利得到补偿安置。

被征收人孙海明提供的资料当中,按照征收补偿方案唯一能够认定房屋权属的材料是2000年甘肃省农恳建筑工程公司、甘肃省酒泉地区土地管理局农垦分局和原甘肃省酒泉地区行政专署土地管理处批准的180平方米个人建房用地审批表。根据甘肃省农恳建筑工程公司提供的该片土地使用证(酒国用〔2003〕第1970号、酒国用〔2003〕第1971号),该片土地使用权人为农恳建筑工程公司,取得方式为划拔,属于国有土地,宗地面积234601.17㎡(其中为工业用地93391㎡,其他农用地141210.17㎡)。在征收补偿过程中,区棚改办工作人员多次与孙海明本人、家人协商洽谈,其本人及家人不同意征收补偿方案,也未予棚户区改造办公室签订征收协议。

四、被征收人诉求处理意见

1.关于“按照2018年酒泉房地产的市场价格重新核算房屋补偿标准,应以被征收房屋价值补偿,不低于被征收房屋类似地产的市场价格为准则进行补偿,或根据产权调换方式,最低补偿标准为同区位拆一补一,最低不得于1:1比例的标准要求,补偿同区位面积不小于180平方的商品房”的处理意见。

该诉求在征收补偿方案中已经明确,补偿价格已经充分考虑了土地及院落收益。且补偿认定标准、补偿价格,以及不同意补偿价格的解决途径也明确进行了公示告知,当事人的诉求既无法律依据,又没有合理、合法、有效的证据支撑,故不予采纳考虑。

2.关于“家庭人口多,生活质量下降的,给与因停水通电期间产生的费用”的处理意见。

2017年3月9日,肃州区棚改人员在入户摸底调查时了解到,孙海明的房子当时已出租给别人,其反映3家3代8口人一起居住与事实不相符。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十二条规定“因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房”,孙海明没有和区棚改办签订征收协议,因此不存在补偿关系。

3.关于“恢复水电的问题”的处理建议。征收之前,该片区电户主为农垦建筑工程公司,实行专线供应、专人负责、统一管理。71户居民及3处单位公房被征收后,每月要产生专用变压器变损费近1000元,由于没有人承担此项费用,故农垦建筑公司办理了用电销户拆除手续;区域内用水为农垦建筑公司自建的水塔供应,电路拆除后,水塔无法运行,按照建滨河南路重点项目建设需要,该区域取水用塔已拆除。如果要恢复水电,建议孙海明向有关企业申请。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月24日



留言时间 李华藏 2018/12/10 18:34:51
留言标题 威尼斯赌博人民医院个别医生护士工作作风差、道德素养低
留言内容 首先感谢市长先生及市政府各级领导对广大人民群众的关心和帮主。我叫李华藏、家住肃南县祁丰乡、距离威尼斯赌博区26公里,11月.18日晚因媳妇羊水早破前往威尼斯赌博人民医院产科就诊,经过两天治疗与20日下午16:40分左右进行刨官产手术,手术大夫让我去一楼挡电梯以免人坐满无法拉病人,到达一楼后向坐电梯的人员解释后都得到了同意,唯独一人好言解释后反而与我发生了口舌争辩吵得很凶,应为在气头我也说了脏话,后得知他是11楼手术大夫、姓名不详,作为一名医生连最起码的道德素养都没有,就不应该留在医生队伍中影响其他同志的声誉。党的宗旨是为人民服务这是为人民服务的态度吗?26日出院时因医院无疫苗孩子的两针疫苗没有打上,护士给我留了电话0937-6983369让我下周一14:30以后打电话预约,12月3日下午14:30分后开始打电话至16时才打通,先后打了76个电话要么没人接要么一直通话中,好不容易打通了其中一个疫苗还没有,第二天只能接种其中一项,接种完后护士说让我继续下周星期一下午14:30以后打电话预约,12月10日14:30后我开始打电话一直打到16:24分后要么就是没人接要么就是通话中,先后打了95次电话平均一分钟一个,我只好从家里开车到医院去预约,由于近期降雪道路结冰我花了一小时才到达医院,到医院后换来的一句话是没有疫苗,让我继续下周预约,疫苗对于刚出生的孩子有多么重要大家都是知道的,一针打不上趟趟更不上,中间出现问题谁能负责,如果医院买不起电话我可以给你买几个,还有产科个别护士服务态度极差,问个话想说不想说的,问上三遍他的脾气还出来了,正应为我们不懂才问如果懂了要你们有什么用,我们自己不会解决?向人家新生儿科的余大夫、一遍不懂说三遍、三遍不懂说五遍,态度也非常好,像这种大夫应该向全院进行推广向他学习。希望各级领导把医院的工作作风抓一抓、整一整,人民群众在就医的道路上得到的是更多的帮主关心而不是碰一鼻子灰,希望以后医院不要出现没有疫苗这种情况,以免耽误孩子。最后感谢市政府各级领导关心和帮助,在百忙之中看到这条信息。
回复时间 2018/12/25 16:48:13
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市卫计委进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网友反映市人民医院工作人员作风问题处理情况的报告》

威尼斯赌博

         2018年12月25日

关于网友反映市人民医院工作人员作风问题处理情况的报告

12月11日转来李华藏反映“威尼斯赌博人民医院个别医生护士工作作风差、道德素养低”的问题收悉,市卫计委高度重视,安排市卫生计生委医政科进行调查处理。现将办理情况报告如下:

一、关于乘坐电梯时与医务人员发生争执的问题

经调阅医院监控显示,2018年11月20日16时36分,李华藏为尽快用电梯送妻子做手术,在住院部1楼电梯内劝阻群众乘座电梯过程中,与1名医务人员发生争执,该医务人员乘座电梯至3楼。鉴于医院关于“医务人员3层以内步行上楼,不与病员争占电梯”的要求,院领导在12月全院大会及科主任、护士长例会上对此行为进行通报,进一步加强医务人员人文教育。

二、关于疫苗短缺及打电话无人接听的问题

自长春长生疫苗事件后,国家对疫苗的管控愈加严格,医院使用的疫苗均由省级疾控部门统一招标采购,全程冷链逐级配送。由于目前厂家生产能力有限,卡介苗储备严重不足,全省多家医院均处于断供状态,医院自2018年11月27 日亦出现卡介苗断药情况,多次与肃州区疾控中心联系沟通,得知因省疾控中心已断药,无法调配补充,疫苗断货是全省各级医院面临的共同问题。为减少群众来回“白跑”的不便,医院告知电话预约事宜,待疫苗到货后及时补种。在李华藏电话联系接种事宜过程中反映电话打不通或无人接听,经了解主要为以下原因:一是因近期预约注射疫苗的电话较多,存在电话占线的情况。二是产房内待产孕妇多,剖宫产手术也多,而产科工作人员紧张,工作忙碌时接不到电话的情况偶有发生,此问题并非医务人员违规、违纪或故意为之。

综合以上情况,医院在今后工作中进一步加强医务人员人文教育、医德医风教育,优化服务流程。2018年12月17日,相关科室与患者家属积极沟通解释,就此事达成谅解。12月20日市卫计委工作人员电话联系李华藏,对相关问题进行解释,就市人民医院答复情况征求意见,李华藏表示满意,无异议。

                                                威尼斯赌博卫生和计划生育委员会

             2018年12月20日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *