威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 2018/12/7 9:47:55
留言标题 家中暖气不热,打电话迟迟没人解决。
留言内容 你好,市长大人 我是威尼斯赌博肃州区一普通的小市民,2016年在肃州区天脉缘小区购买住房一套,自从2017年开通暖气以来几乎就没怎么热过。最近几天天气下雪温度降低,本应该说下雪天暖气应该比以前热才对,相反却越来越冷。家里面客厅只有17度,卧室恐怕连15度都没有。这样的温度让我情何以堪。也多次给燃热办和换热站打电话,总是今天推明天明天推后天迟迟没人解决。是害怕暖气加压了管道再次爆裂还是其他的什么原因???家里面真的太冷了。希望市长能够重视一下。。。
回复时间 2018/12/29 10:07:35
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月29日

关于市长信箱“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”的回复

 
转来反映“家中暖气不热,打电话迟迟没人解决”转办件(市长信箱20181207000034)收悉,我区高度重视,立即安排专人对该事项进行了调查,现将调查处理结果报告如下:

天脉缘是由威尼斯赌博热力公司承担供热,该小区赵先生反映暖气不热问题,经调查,12月5日以来,由于受寒潮等极寒天气影响,导致城区部分小区顶边低层用户室内温度出现大幅波动,房屋散热量大,室内温度偏低,还有个别用户私自安装管道泵以及过水热,导致二网系统循环失调。

对此,我区密切关注供热管网及各换热站运行参数,根据天气温度变化情况,及时预警,督促热源企业、换热站提前做好升温、升压,调配流量、热网平衡调节等工作,全力保障平稳供热。经威尼斯赌博热力公司热源厂调节抢修,天脉缘小区暖气整体较好。

区燃气办工作人员多次联系住户要求上门检查处理,但住户拒不提供住址。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月28日



留言时间 额济纳旗市场监督管理局董娟 2018/12/3 15:50:43
留言标题 反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题
留言内容 尊敬的威尼斯赌博市长您好: 我是内蒙古阿拉善盟额济纳旗市场监督管理局的一名工作人员,今天给您写信主要是向您反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质,无法保证提供蔬菜的质量安全问题,现做简单说明: 今年9月我局委托青岛海润农大检测有限公司共抽检额旗45批次农副产品,合格40批次,不合格5批次。抽检的蔬菜(油菜、韭菜、茄子、长豆角、毛芹)中毒死蜱、克百威项目不符合GB 2763-2016<<食品安全国家标准食品中农药最大残留限量标准>>要求,检验结论为不合格。经我局执法人员调查取证后得知:额旗的蔬菜个体经营户购进蔬菜的源头是酒泉春光市场。购进人是酒泉代办沈虎生 (沈虎生 男 甘肃省威尼斯赌博肃州区泉湖乡永久村人)。沈虎生从酒泉春光市场批发蔬菜再销售给额旗蔬菜经营户,他无法为额旗蔬菜经营户提供进货资质、票据、蔬菜批次质检报告,不能保证蔬菜的质量安全问题。其行为存在食品安全隐患,也影响威尼斯赌博农贸市场、农副产品发展。希望市长能够重视当地食品安全问题,调查当地蔬菜代办乱象问题。
回复时间 2018/12/29 10:08:56
回复结果

关于《市长信箱》中留言的答复

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”调查处理情况的报告》

威尼斯赌博

2018年12月29日

关于市长信箱“反映酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”

调查处理情况的报告

市政府办公室:

转来反映“酒泉春光市场内蔬菜农残超标、蔬菜代办人员无任何资质问题”转办件(市长信箱20181203000046)收悉,我区高度重视,立即组织区食药、商务、农牧等部门组成调查组,对反映的相关事项进行了调查处理,并及时将调查情况与反映人额济纳旗市场监督管理局工作人员进行了反馈和对接,现将有关情况报告如下:

一、关于春光市场内蔬菜农残超标问题的调查处理情况

据调查,酒泉春光农产品批发市场在蔬菜农药残留检测方面主要采取快速检测的方式进行,依托市场内食用农产品快速检测室每日对市场内重点食用农产品进行抽检检验,由于日交易量较大,受检验检测设备、人员等客观条件制约,入场食用农产品检测未实现全覆盖,加之个别商户食品安全意识不强,未主动将销售的产品进行送检检验,导致销售的食用农产品个别出现农药残留超标的问题。针对此问题,我区食药监执法人员于2018年12月20日对酒泉春光农产品批发市场负责人及食品安全管理人员进行了责任约谈,对该市场存在的市场管理者主体责任落实不到位、入场食品(食用农产品)主体责任落实不到位、检验检测能力不足等问题隐患进行了约谈提醒,并就相关问题提出了明确工作要求,要求市场主办方全面落实主体责任,迅速开展问题隐患整改,全面做好入场食品(食用农产品)经营者主体资格清理、市场准入、检验检测等工作,健全完善不合格食品下架退市、销毁等相关制度机制,提升管理水平。目前,根据约谈情况,市场主办方正在逐条、逐项对存在的问题隐患进行整改落实。

二、关于蔬菜代办人员无任何资质问题的调查处理情况

根据调查,额济纳旗市场监督管理局工作人员反映的情况属实,该市场内商户沈虎生(男,48岁,身份证号:622102197305021839,住址:甘肃省威尼斯赌博肃州区泉湖镇永久村五组41号,联系电话:13830727746)确实为额济纳旗雨辰生鲜超市、八方土蔬菜水果店等经营者代办。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款规定“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可”,且该商户在代办过程中无固定工作场所,也未办理相关资质证件,仅仅是根据需要从其他商户、农户处购进相关食用农产品直接装车发给经营者,在配货过程中未向市场检验检测室进行送检,也未向农户、商户索取产地证明和食用农产品市场销售凭证。针对此问题,在对市场主办方进行约谈时,执法人员已明确要求市场主办方要进一步加大资金、人力、物力投入力度,提升检验检测能力,落实各项制度要求,确保入场所有食用农产品检验检测实现全覆盖,坚决防止不合格食用农产品进入市场、销售出场。目前,市场主办方已责令商户沈虎生在市场办理固定摊点,作为代办工作场所,并督促其立即办理营业执照、食品经营许可(小摊贩登记卡)等许可证件,要求其在配送蔬菜时必须对全部食用农产品进行送检,待检测合格后方可装车配送。

对于沈虎生存在的相关违法违规经营行为线索,区食药部门正在依法调查处理。同时,为了确保类似问题发生,我区将在调查处理中广泛挖掘和收集线索信息,对市场内类似的代办者进行全面清理排查,组织开展集中约谈,督促其严格落实相关工作要求,杜绝此类问题反复出现,严把市场销售关口。

2018年12月23日,我区已就相关调查处理情况与额济纳旗市场监督管理局工作人员董娟进行了对接和沟通,并就当事人相关意见建议再次进行了安排部署和督促落实。

下一步,我区将在认真做好相关违法违规经营行为调查处理的基础上持续加大问题隐患跟踪整改落实力度,对市场主办方和入场经营者存在的问题隐患进行全面排查和督促整改。同时,进一步强化食用农产品市场销售监管,全面落实食用农产品“市场准入”制度,确保食用农产品市场销售行为持续规范、安全。

 

肃州区人民政府办公室

2018年12月28日



留言时间 张占武 2018/11/28 10:00:13
留言标题 房屋产权多年办不下来
留言内容 尊敬的市长您好:感谢你百忙中看我这条信息,我是2013年买了瀚海明珠11号楼的一套住房,当时开发商 承诺最多两年后能给把产权证给我们办下来,但是现在都快2O19年了,开发商还说到明年,都6年了年年说明年,但是到现在开发商还没有把地下停车库的进口和出口建好,孩子在上面跑来跑去很危险。小区东边的围墙也是用铁皮临时挡住的,极不安全,小区内时常发生偷盗案件。希望领导为居民所急,为老百信督促开发商早日排除安全隐患。快快给我们办好产权证。谢谢!
回复时间 2018/12/14 17:28:21
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市房管局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博住房保障和房地产管理局关于对市政府网站市长信箱信件反映问题办理情况的报告》

                                        威尼斯赌博

                                                                          2018年12月14日

威尼斯赌博住房保障和房地产管理局

关于对市政府网站《市长信箱》信件反映问题办理情况的报告

市政府办公室:

转来网民向市政府网站《市长信箱》栏目的信件(事项编号:20181128000036号)收悉。我局高度重视,立即安排肃州区房管局进行了调查处理。现将肃州区房管局调查情况随文上报,请审阅。

因不动产证办理问题属于不动产登记部门职责,为方便投诉人咨询和问题解决,建议今后此类问题转国土部门调查处理。

附件:肃州区房管局《关于张占武在市长信箱反应瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告》

威尼斯赌博住房保障和房地产管理局

2018年12月13日

关于张占武在市长信箱反映瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告

市住房保障和房地产管理局:

收悉转来市民张占武在市长信箱投诉反映瀚海明珠小区“房屋产权多年办不下来”的留言后,肃州区房地产管理局高度重视,现就反映问题调查答复如下:

经调查,瀚海明珠小区是酒泉久策房地产开发公司于2011年开发的商品住宅小区,规划为南、北两个区分期建设。北区项目前三期建设的17栋住宅楼已于2015年陆续竣工交付,第四期工程2栋住宅楼于今年8月竣工交付;南区已建成的10栋住宅楼于2017年交付使用,仍有5栋住宅楼尚未建设。投诉人所购房屋位于北区11#楼3单元301号,于2012年购买,2013年入住。

根据《不动产登记暂行条例》规定,房屋申请所有权首次登记时,须向不动产登记部门提交不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证等要件资料。瀚海明珠小区房屋无法办理产权证的主要原因是项目实施了分期建设,规划部门没有进行分期验收,不具备产权证登记所需的相关要件等资料。今年11月份起,开发公司已着手准备北区各项验收工作,目前正在进行房屋面积测绘,预计2019年上半年各项验收完毕后即可为业主正常办理产权证。

经了解,北区地下车库是四期工程建设时规划修建,因车位售出数量极少,且地上车位富余,暂时没有启用,进出口处用不锈钢护栏围挡。小区东边没有修建围墙暂用铁皮遮挡,是因开发公司正在等待国土部门对毗邻土地的申购批复,土地遗留问题解决后将建设围墙。对临时围墙以内的安全管理问题,目前物业公司监控设施都能全范围覆盖、全天候监控,物业公司平时除了通过巡逻和喇叭广播提醒业主做好安全防范,未出现过小偷跨越围墙盗窃业主财物的现象。

经督促,威尼斯赌博久策房地产开发公司已于12月10日联系投诉人就相关问题进行了答复,对地下车库进出口及铁皮围墙区域的安全防护设施进行了检查加固,并采取在地下车库进出口安放安全警示标志和加大巡逻监控等措施,加强冬季安全管理,切实消除业主对小区公共安全管理的担忧。12月11日,我局电话回访投诉人时,其对办理结果表示满意。

因本投诉反映的产权证办理问题属于不动产部门职责,为方便投诉人咨询,建议今后将此类问题转国土部门调查答复。

2018年12月11日



留言时间 周军 2018/11/28 9:34:56
留言标题 换个井盖真的这么难?
留言内容 尊敬的张安疆市长您好: 我是一名威尼斯赌博民,有一件事情我感到很困惑,什么事情呢?待我给您细细说来:新城区二期体育馆西北角红绿灯这有一个下水道井盖坏了,竟然快两个月了没有换掉(有图有真相),实在令人匪夷所思,在全市上下如火如荼开展转变作风改善发展环境建设年活动的一年里,全市各级各部门作风得到了极大的改变,群众受益颇深。每季度召开的安委会会议上都将安全生产提到了很高的高度,特别是兰州的“11.03”重大交通事故发生以后,全市上下积极开展了安全隐患大排查大整治,但是就是这样一个大环境下,我们新城区二期体育馆附近的这个下水道井盖坏掉了没有人管,而且是长达一个多月没人管,实在令人费解。如果相关部门诡辩道:天气冷了没办法施工了,那么能不能用厚一点的钢板先盖住,待天气转暖再施工?以便让老百姓走到这个地方的时候能放心,让外地游客路过此处能舒心! 然而这一切都没有改变,相关部门不担当、不作为的、慵懒散漫的作风气息就像这个井盖上的红布条随风飘着!我作为一名普通市民看见了脸都红了,何况相关部门呢?(实在不好意思不知道什么原因图传不上去,如果需要随后上传)
回复时间 2018/12/12 11:22:49
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市经投中心进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博经济开发投融资管理中心关于“换个井盖真的这么难”的答复》

                                       威尼斯赌博

                                                                         2018年12月11日

威尼斯赌博经济开发投融资管理中心

关于“换个井盖真的这么难”的答复

市政府办公室:

收到你办转来市民在“市长热线”上反映“体育馆西北角红绿灯处下水井井盖更换”的有关问题后,我单位立即组织相关科室对此事进行了核实,现就有关情况答复如下:

该处井盖位于非机动车道,设计为轻型井盖。自通车以来,时常有施工、货运等重型货车从此通过,多次将井盖压坏,施工单位在我单位的要求下已多次进行更换,但此次更将井圈基础压坏,需要重新砌筑井圈基础才能安装井盖,目前气温较低,无法进行井圈基础施工,12月6日,在我单位的督促和要求下,施工单位已用厚钢板对井口进行了遮盖,计划待开春天转暖后重新进行修复施工。




            


                                                                威尼斯赌博经济开发投融资管理中心

                                                                          2018年12月11日



留言时间 威尼斯赌博肃州区泉湖乡营门村一组村民薛晓云 2018/11/27 22:13:41
留言标题 拆迁补偿问题
留言内容 尊敬的市长您好;我是一名本市肃州区泉湖镇营门村一组村民薛晓云,在八十年底中期我嫁给了本市某企业一名职工,因当时我户口随丈夫迁出必须符合国家的二五,四五精神既工作二十五年,年龄四十五岁才能迁入丈夫户籍地,故,我本人户口一直留在我父母户口本上到现在,目前营门村已全部被拆迁,按户口每人分得补偿款三万元,可是给我们的只有二千元,恳请领导在百忙中调查给予我们公平公正,习总书记说过,老百姓在小的事也是大事。谢谢领导。
回复时间 2018/12/14 17:29:53
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复》

                                          威尼斯赌博

                                                                             2018年12月14日

关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复

   一、基本情况

薛晓云,女。

   二、办理情况

根据2017年4月25日《威尼斯赌博肃州区人民政府常务会议纪要》(十八届8次会议)关于泉湖镇营门村一组整体征收土地及集中安置用地规划选址事宜,依据《泉湖镇营门村户籍管理办法》(经营门村2016年1月15日村民代表大会通过)的相关条款,泉湖镇营门村委会以区公安分局东郊派出所出具的营门村一组在册户籍人口信息表为准,于2017年6月16日零时(00:00)对一组参与集中安置小区楼房、门店参与分配户和征地利益分配人口进行确定截止。户口截止时,薛晓云在薛克平户内。

泉湖镇营门村委会组织一组户主多次召开户主会议,2017年7月,户主会议讨论确定了分配方案,分配方案确定三证齐全(有户口本、有宅基地、有承包地)的农户,按户口每人分配补偿款三万元。只有户口,不在营门村一组生活的出嫁女、空挂户,按户口每人分配补偿款2000元。营门村一组共62户农户,有50户农户同意该分配方案,占到了总户数的80.65%。

薛晓云提出的拆迁补偿只分配到2000元的问题,根据《中华人民共和国村民自治法》的相关程序规定,需提交一组户主会议讨论研究,待一组户主会议同意后方可通过。经营门村一组多次召开户主会议,一组群众始终不同意出嫁女与一组其他村民享受三万元补偿款同等待遇,薛晓云需通过司法诉讼程序来维护个人权益。

   三、下一步工作

1.薛晓云反映的出嫁女与其他村民享受同等待遇分配三万元补偿款问题,区政府高度重视,我们将积极引导薛晓云通过司法诉讼程序解决。
2.督促泉湖镇按照化解信访案件“四定五包”机制,确定专门的包案领导对其进行心理疏导,稳定其情绪,确保不发生上访。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日



留言时间 金小明 2018/11/27 15:33:51
留言标题 居民区休闲公园变成戏园子
留言内容 市长同志 您好,我是居住在威尼斯赌博肃州区幸福里小区的居民。今日出于无助与无奈, 给您写信希望帮助解决长期扰民的不文明行为。在肃州区世纪大道与园林路交口 以西,幸福里小区以东,星海居小区以北的绿地里。长期有一部分四处 聚集的人员,使用扩音设备,在这唱歌喧哗,周一之周五每天如此,有事敲锣 打鼓,严重影响到了附近小区的生活。下了夜班回家根本无法休息。之前已经与 110 ,城管投诉过,都无法决绝。这些机关单位都无法管理 ,难道只能如此了 吗?我不知道 ,真的很无奈,有时都有一种去跟他们吵架,打砸的冲动。但是 每次都是理智战胜冲动 ,相信我们的党和政府,能够解决 。。本人建议如 果不能阻止这几位歌曲爱好者,政府能不能把这所谓的公园卖了修建别的东 西。长期如此势必会激化矛盾,不利于我们 文明城市的评选。
回复时间 2018/12/14 17:30:56
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复》

                                        威尼斯赌博

                                                                         2018年12月14日

关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复

一、调查情况

经查,市民反映休闲公园为肃州区星海居B区住宅楼北侧休闲公园。近年来,伴随着市民健身意识的不断增强,受大众健身和娱乐的影响,越来越多的中老年人在早上6点至9点,晚上7点至9点,聚集星海居B区住宅楼北侧休闲公园参加广场舞、唱秦腔等集体健身、娱乐活动,参加健身活动的市民为了营造氛围或宣传造势,均使用音响播放音乐,致使休闲公园音乐此起彼伏,混乱嘈杂,一定程度上影响了周边居民的正常生活。
   二、答复情况
      针对居民金小明反映“休闲公园变成戏班子严重影响周边居民正常生活”的问题,区公安分局与金小明进行了沟通衔接,并迅速联系肃州区园林局、肃州区城市执法局及肃州区阳关路社区,对广场健身、娱乐团体(个人)进行了相关法律告知和宣传教育,并参照酒肃城执字[2017]97号《关于加强世纪广场健身娱乐噪声管理的通知》向居民发放了相关法律手册、宣传单,并对活动期间播放音乐声音较大的广场舞团体负责人、娱乐设施经营者提出警告和约谈,要求按照相关法律法规严格控制音乐音量,防止噪音扰民。目前、休闲公园噪音扰民问题得到了一定程度的改善。

下一步, 我区将进一步加强休闲公园管理,进一步规范休闲公园文明健身、 娱乐活动开展时间、地点,合理调整音响音量问题,最大限度减少噪音污染,坚决防止噪音扰民情况发生。对噪音扰民情况严重的、屡禁不止的,将根据相关法律规定依法严处,在保障市民轻松健身、健康娱乐的同时,为休闲公园周边市民营造清静和谐的生活环境。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *