威尼斯赌博

留言内容
留言时间 马* 2019/1/7 11:06:42
留言标题 申请西坝小学补缴养老保险,可金塔县教育局用胡话答复
留言内容 本人马彩玲,女,1965年6月20日出生,身份证号:622123196506201665,系威尼斯赌博金塔县西坝乡双雁村人,因本人只有5亩根地,经济来源少,家中比较困难,供不起两个孩子上学。2006年2月被西坝乡二分村小学闫兵才校长找去让给学校食堂做饭,2007年9月至2008年4月在西坝中学学生食堂做饭。2008年5月西坝小学校长卢永祥让我到西坝小学教师食堂做饭,之后又在幼儿园做幼儿教育,2014年被学校安排做学生宿舍后勤管理,期间还在教学生唱秦腔,在全县的教育文艺节目汇演中作为西坝小学的指导老师之一,始终本着精益求精,为校争光的态度,取得了好的成绩,为学校争得了荣誉。在与北苑小学戏曲联谊节目中,和其他指导老师积极配合,发挥了应有的作用。在全县教师个人节目比赛中,自己被西坝小学推荐参赛取得了第一名的佳绩。到2018年秋季开校自己被西坝小学辞退,可是我在西坝小学工作已经10年有余了,学校并没有给我缴养老保险,期间本人也多次找学校主要领导谈过要求缴纳个人养老保险,可时至今日未缴。目前尽管把我辞退了,可只要单位上班,缴纳养老保险是必须的,是义不容辞的责任。现在因为本人没有经济来源,加上丈夫血糖高,需要常年吃药控制,家庭生活比较贫困,儿子在外地打零工,连自己都养活不住,更是没有钱买房子娶媳妇结婚成家。 为此,本人向金塔县信访局提出西坝小学缴纳个人养老保险的申请,金塔县教育局受理期间,也多次去该局询问进展情况,刚开始主管领导口头答复:安排西坝小学校长付宗武去金塔县社保局测算缴纳金额,还提议让本人马彩玲多承担学校该缴纳的部分,让学校少缴点。2018年12月22日西坝小学刘兴红等3名教师向本人送达了金塔县教育局下发的《信访事项答复意见书》(金教信[2018]8号)一份,以种种理由推诿,答复不符合相关政策,无法满足。 但本人认为在此期间不缴纳个人养老保险这绝对不符合劳动法规定,更不符合中央、省市县的精神要求,这是一种与国家政策顶风作浪的违规表现,也是学校的因素所造成的。为此,现特向尊敬的领导反映,按照《劳动法》规定,给我主持公道,让其西坝小学衔接补缴本人养老保险。 申请人:马彩玲 二O一九年一月四日
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成金塔县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《金塔县人民政府办公室关于西坝小学辞退临聘人员马彩玲要求补缴养老保险问题调查处理情况的报告》

威尼斯赌博

                            2019年1月23日                

金塔县人民政府办公室

关于西坝小学辞退临聘人员马彩玲要求补缴

养老保险问题调查处理情况的报告

市政府办公室:

转来西坝小学辞退临聘人员马彩玲在《市长信箱》留言要求学校补缴养老保险的信访事项收悉。我县高度重视,安排县教育局、人社局对信件反映的问题进行了认真调查处理。现将相关情况汇报如下:

一、关于马彩玲反映问题调查核实情况

经核实,马彩玲2006年2月至2007年7月由原西坝乡二分村村委会支付劳动报酬为原西坝乡二分村小学教师做饭;2007年9月至2008年3月被西坝小学食堂承包人赵德凯聘为食堂炊事员;2008年4月至2010年7月被西坝小学聘为教师食堂炊事员;2010年8月至2011年8月在家务农;2011年9月至2013年8月再次被西坝小学聘为教师食堂炊事员;2013年9月至2014年2月被西坝小学食堂承包人郑兴贵聘为食堂炊事员;2014年3月至2018年7月被西坝小学聘为宿舍管理员,期间2015年3月至2018年7月兼任学校秦腔兴趣小组辅导老师,2018年7月解聘。

经调查核实,马彩玲2008年4月至2010年7月、2011年9月至2013年8月、2014年3月至2018年7月被西坝小学聘用的情况属实。但2006年2月至2007年7月、2007年9月至2008年3月、2013年9月至2014年2月期间劳动关系为马彩玲与西坝乡二分村村委会、食堂个体承包人所建立,不属于学校聘用行为。

二、关于马彩玲要求补缴养老保险的诉求

马彩玲在西坝小学担任食堂炊事员和宿舍管理员期间,学校按照双方约定为其支付了相应的劳动报酬,且考虑其家庭实际情况,力所能及给予照顾,同时在兼任学校秦腔兴趣小组辅导老师期间,学校也给予其相应的补助。

针对马彩玲提出补缴养老保险的诉求,根据省人社厅《关于解决企业职业基本养老保险未参加和中断缴费等问题的意见》(甘人社发〔2010〕72号)“补缴养老保险费的时间截至到2011年12月31日,2012年1月1日后不再办理”;人社部、财政部《关于进步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号)“对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限”;省人社厅《关于严禁违规补缴养老保险费的通知》(甘人社通〔2018〕327号)“各地要严格贯彻落实《人力资源社会保障部财政部关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号)精神,禁止违规补缴养老保险费”,现在不能补缴养老保险。因此马彩玲提出要求西坝小学补缴养老保险的诉求,不符合当前政策规定,没有政策通道,无法满足。

为维护教育稳定,县上安排教育局、西坝学区向马彩玲做好政策解释、答复说明和情绪疏导工作。

                                                                                金塔县人民政府办公室

                                 2019年1月22日