威尼斯赌博

留言内容
留言时间 杨* 2018/9/12 17:06:16
留言标题 门店摆摊造成街道卫生脏乱差,院内车辆乱停乱放问题
留言内容 青年街3号4栋家属楼下门店常年卖鸡,肉等,他们常年倾倒洗鸡杀鸡的脏水,还用液化气烧鸡毛猪毛,到冬天造成路面结冰,行人无法行走,夏天臭气熏天,我们楼上的住户只能忍着酷热而无法开窗通风,不仅如此,他们还占据人行道,本就拥挤的道路还要走行人,经社区调解,也没有任何效果,而且这些门店都是一楼住户私自扩建的,他们原本是没有阳台的,现在这些门店都已扩建到了人行道上了,家属楼内不是我们这里的住户把我们的家属楼大门强制扒除,好让他们停车,我们这个家属楼内,大多住户都是老年人,院内都是车,没有一点点能让老人活动的地方,院内的道路也让车轧的高低不平,到晚上很容易摔倒
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱网民留言门店摆摊造成街道卫生脏乱差,院内车辆乱停乱放问题的回复》


                                                                                          威尼斯赌博

                                                                                           2018年10月16日

关于市长信箱“门店摆摊造成街道卫生脏乱差,院内车辆乱停乱放问题”问题的回复

市政府督查室:

您办转来反映“门店摆摊造成街道卫生脏乱差,院内车辆乱停乱放问题”转办件(市长信箱20180912047)收悉,我区高度重视,现将该件反映问题的调查处理结果汇报如下:

据调查,青年街3号4栋家属楼下门店确实存在出店经营、占用人行道销售鸡肉和大肉、卫生脏乱差的问题。2018年6月以来,肃州区执法局、东文化街社区、城市管理“街长”单位、工商局等单位联合组织开展了为期一个月的占道经营突击整治行动,集中力量对肃州市场周围特别是青年街3号4栋家属楼下门店占道摆摊问题进行重点清理整治,下发责令整改通知书5份,纠正违章行为22人次。目前,青年街3号4栋家属楼下门店出店经营、占道经营、机动车乱停乱放又成反弹状态。9月27日、28 日、29日,我们组织执法人员再次对青年街3号4栋家属楼下门店出店经营、占道经营行为、机动车乱停乱放进行持续监管、清理和整治,纠正严重占道经营行为6人次。同时针对居民投诉的楼下门店一年四季烧鸡毛、燎毛,气味难闻,无法开窗通风,环境卫生情况很差的问题,区农牧局立即安排4名执法人员到肃州市场周边经营鲜鸡肉的5户摊点进行整治查处,经现场检查,在马路边上停靠的两辆客货车内发现活鸡共21只,分别是一家人鲜鸡店张远和中谦生鲜水产经销部常超的,这5户经营店内外均存在环境卫生差和门店外占道经营的情况,执法工作人员对这5户销售鲜鸡肉的摊户进行了整治查处,责令其立即打扫干净门店内外的环境卫生,定期进行消毒,要求马路边上停靠的两辆客货车内的活鸡共21只立即撤离市场,今后销售的畜禽产品必须到畜禽定点屠宰厂进行屠宰后,经检疫合格的畜禽产品才能上市销售,并对二家摊点负责人张远和常超进行了批评教育和相关法律法规的宣传。为了保证监管效果,执法人员每天坚持2次以上的督促检查,发现问题及时纠正解决。

下一步我们将继续加大执法巡查,持续跟进,对青年街3号4栋家属楼下门店占道经营和机动车乱停乱放问题进行反复巡查、反复强化,确保问题不反弹。


                                                                                            肃州区人民政府调研督查室

                                                                                                    2018年10月15日