威尼斯赌博

留言内容
留言时间 王* 2018/9/11 13:09:31
留言标题 威尼斯赌博开拓热力公司暖气分户改造工程缺乏监督,使用管道陈旧且偷工减料,存在供热隐患
留言内容 本人是威尼斯赌博肃州区南后街7号住户,近年来本区域暖气供热由酒泉开拓热力公司负责,供热效果很差,冬天教冷时上下水都会冻掉。今天开始开拓热力公司对我住宅楼实施供热分户改造,每户收费2118元(每平方米30元)。在此过程中发现存在诸多问题:一是缺乏监管,开拓热力公司收完款后就不再出面,由施工方进行施工,对用材用料安全性能等,均放任不管;二是施工方施工中存在偷工减料现象,一至三楼上下热水主管均为相对较粗的管道,四楼级以上均存在更换细管的现象(肉眼清晰可见,已拍照),且管道锈迹斑斑,质量存疑;三是施工方为节省成本,低楼层都使用整根管,在个别楼层使用多跟裁剪过的短管焊接而成,也存在正常用暖隐患。上述情况是否符合监管要求需要政府相关管理部门给予答复,同时,供暖涉及民生,本身为居民敏感话题,此次分户改造住户交钱给开拓热力公司,该公司就有责任和义务保障用户用暖安全和顺畅,而且不止一两年的用暖保障,而是十几二十年的用暖保障,希望政府相关部门和开拓热力公司出面进行情况说明和保证,必要时更换偷工减料管道确保民生工程为人民。 此情况,本人已于2018年8月31日投诉至肃州为民服务平台,该平台第一时间当天既答复“已交肃州区供热燃气办,尽快查实并反馈当事人”,直到9月10日21时21分,12345市民服务热线电话回访是否有反馈结果,并告知我按规定投诉应在7个工作日合适并通知当事人,很明显,截止我在市长信箱投诉时仍无肃州区供热燃气办和开拓热力公司任何反馈。同时,我在肃州为民服务平台上的投诉赫然写着“供热燃气办结案并留言,已联系开拓热力公司核实处理”,可想而知这是什反馈?无任何正式反馈或者电话供热燃气办就结案了,而且是在反馈时效的情况下,十一天的时间,供热燃气办仅仅就打了一个电话就结案了,没有和投诉人核实情况,可以想象更不可能辛苦跑一趟现场核实吧。 在此,也对12345市民服务热线和肃州为民平台的同志道声谢谢,投诉接待及时,晚上9点多还在电话回访,都很辛苦,希望相关部门能像上述单位学习,尽职尽责。
回复结果

尊敬的网民朋友:

  您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“威尼斯赌博开拓热力公司暖气分户改造工程缺乏监督使用管道陈旧且偷工减料存在供热隐患”问题的回复》

                                             威尼斯赌博

                                                                         2018年9月21日

关于市长信箱“威尼斯赌博开拓热力公司暖气分户改造工程缺乏监督使用管道陈旧且偷工减料存在供热隐患”问题的回复

投诉人王先生系南后街7号楼3单元402号住户,提出开拓换热站分户改造过程中没人监管的问题。经查:开拓换热站在分户改造前,深入住户家中对分户改造的相关政策及改造方案进行说明,广泛征求了小区住户的意见,在征得大部分住户同意后,于8月低开始实施分户改造工程。分户改造过程中该公司现场负责人每天都在施工现场,不存在没人监管的问题。

关于分户改造的施工四层以上管道变细的问题,我区燃气办工作人员联系王先生和开拓供热公司负责人去现场勘查对王先生提出的问题作出详细解释和答复,并督促开拓供热公司在保证施工质量的前提下文明施工,工程完工后督促各施工单位对施工垃圾、墙体污渍进行清除,做到工完场净。

      肃州区人民政府调研督查室

      2018年9月20日