威尼斯赌博

市长信箱
留言时间 张占武 2018/11/28 10:00:13
留言标题 房屋产权多年办不下来
留言内容 尊敬的市长您好:感谢你百忙中看我这条信息,我是2013年买了瀚海明珠11号楼的一套住房,当时开发商 承诺最多两年后能给把产权证给我们办下来,但是现在都快2O19年了,开发商还说到明年,都6年了年年说明年,但是到现在开发商还没有把地下停车库的进口和出口建好,孩子在上面跑来跑去很危险。小区东边的围墙也是用铁皮临时挡住的,极不安全,小区内时常发生偷盗案件。希望领导为居民所急,为老百信督促开发商早日排除安全隐患。快快给我们办好产权证。谢谢!
回复时间 2018/12/14 17:28:21
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市房管局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博住房保障和房地产管理局关于对市政府网站市长信箱信件反映问题办理情况的报告》

                                        威尼斯赌博

                                                                          2018年12月14日

威尼斯赌博住房保障和房地产管理局

关于对市政府网站《市长信箱》信件反映问题办理情况的报告

市政府办公室:

转来网民向市政府网站《市长信箱》栏目的信件(事项编号:20181128000036号)收悉。我局高度重视,立即安排肃州区房管局进行了调查处理。现将肃州区房管局调查情况随文上报,请审阅。

因不动产证办理问题属于不动产登记部门职责,为方便投诉人咨询和问题解决,建议今后此类问题转国土部门调查处理。

附件:肃州区房管局《关于张占武在市长信箱反应瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告》

威尼斯赌博住房保障和房地产管理局

2018年12月13日

关于张占武在市长信箱反映瀚海明珠房产证办理问题调查情况的报告

市住房保障和房地产管理局:

收悉转来市民张占武在市长信箱投诉反映瀚海明珠小区“房屋产权多年办不下来”的留言后,肃州区房地产管理局高度重视,现就反映问题调查答复如下:

经调查,瀚海明珠小区是酒泉久策房地产开发公司于2011年开发的商品住宅小区,规划为南、北两个区分期建设。北区项目前三期建设的17栋住宅楼已于2015年陆续竣工交付,第四期工程2栋住宅楼于今年8月竣工交付;南区已建成的10栋住宅楼于2017年交付使用,仍有5栋住宅楼尚未建设。投诉人所购房屋位于北区11#楼3单元301号,于2012年购买,2013年入住。

根据《不动产登记暂行条例》规定,房屋申请所有权首次登记时,须向不动产登记部门提交不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证等要件资料。瀚海明珠小区房屋无法办理产权证的主要原因是项目实施了分期建设,规划部门没有进行分期验收,不具备产权证登记所需的相关要件等资料。今年11月份起,开发公司已着手准备北区各项验收工作,目前正在进行房屋面积测绘,预计2019年上半年各项验收完毕后即可为业主正常办理产权证。

经了解,北区地下车库是四期工程建设时规划修建,因车位售出数量极少,且地上车位富余,暂时没有启用,进出口处用不锈钢护栏围挡。小区东边没有修建围墙暂用铁皮遮挡,是因开发公司正在等待国土部门对毗邻土地的申购批复,土地遗留问题解决后将建设围墙。对临时围墙以内的安全管理问题,目前物业公司监控设施都能全范围覆盖、全天候监控,物业公司平时除了通过巡逻和喇叭广播提醒业主做好安全防范,未出现过小偷跨越围墙盗窃业主财物的现象。

经督促,威尼斯赌博久策房地产开发公司已于12月10日联系投诉人就相关问题进行了答复,对地下车库进出口及铁皮围墙区域的安全防护设施进行了检查加固,并采取在地下车库进出口安放安全警示标志和加大巡逻监控等措施,加强冬季安全管理,切实消除业主对小区公共安全管理的担忧。12月11日,我局电话回访投诉人时,其对办理结果表示满意。

因本投诉反映的产权证办理问题属于不动产部门职责,为方便投诉人咨询,建议今后将此类问题转国土部门调查答复。

2018年12月11日



留言时间 周军 2018/11/28 9:34:56
留言标题 换个井盖真的这么难?
留言内容 尊敬的张安疆市长您好: 我是一名威尼斯赌博民,有一件事情我感到很困惑,什么事情呢?待我给您细细说来:新城区二期体育馆西北角红绿灯这有一个下水道井盖坏了,竟然快两个月了没有换掉(有图有真相),实在令人匪夷所思,在全市上下如火如荼开展转变作风改善发展环境建设年活动的一年里,全市各级各部门作风得到了极大的改变,群众受益颇深。每季度召开的安委会会议上都将安全生产提到了很高的高度,特别是兰州的“11.03”重大交通事故发生以后,全市上下积极开展了安全隐患大排查大整治,但是就是这样一个大环境下,我们新城区二期体育馆附近的这个下水道井盖坏掉了没有人管,而且是长达一个多月没人管,实在令人费解。如果相关部门诡辩道:天气冷了没办法施工了,那么能不能用厚一点的钢板先盖住,待天气转暖再施工?以便让老百姓走到这个地方的时候能放心,让外地游客路过此处能舒心! 然而这一切都没有改变,相关部门不担当、不作为的、慵懒散漫的作风气息就像这个井盖上的红布条随风飘着!我作为一名普通市民看见了脸都红了,何况相关部门呢?(实在不好意思不知道什么原因图传不上去,如果需要随后上传)
回复时间 2018/12/12 11:22:49
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市经投中心进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《威尼斯赌博经济开发投融资管理中心关于“换个井盖真的这么难”的答复》

                                       威尼斯赌博

                                                                         2018年12月11日

威尼斯赌博经济开发投融资管理中心

关于“换个井盖真的这么难”的答复

市政府办公室:

收到你办转来市民在“市长热线”上反映“体育馆西北角红绿灯处下水井井盖更换”的有关问题后,我单位立即组织相关科室对此事进行了核实,现就有关情况答复如下:

该处井盖位于非机动车道,设计为轻型井盖。自通车以来,时常有施工、货运等重型货车从此通过,多次将井盖压坏,施工单位在我单位的要求下已多次进行更换,但此次更将井圈基础压坏,需要重新砌筑井圈基础才能安装井盖,目前气温较低,无法进行井圈基础施工,12月6日,在我单位的督促和要求下,施工单位已用厚钢板对井口进行了遮盖,计划待开春天转暖后重新进行修复施工。




            


                                                                威尼斯赌博经济开发投融资管理中心

                                                                          2018年12月11日



留言时间 威尼斯赌博肃州区泉湖乡营门村一组村民薛晓云 2018/11/27 22:13:41
留言标题 拆迁补偿问题
留言内容 尊敬的市长您好;我是一名本市肃州区泉湖镇营门村一组村民薛晓云,在八十年底中期我嫁给了本市某企业一名职工,因当时我户口随丈夫迁出必须符合国家的二五,四五精神既工作二十五年,年龄四十五岁才能迁入丈夫户籍地,故,我本人户口一直留在我父母户口本上到现在,目前营门村已全部被拆迁,按户口每人分得补偿款三万元,可是给我们的只有二千元,恳请领导在百忙中调查给予我们公平公正,习总书记说过,老百姓在小的事也是大事。谢谢领导。
回复时间 2018/12/14 17:29:53
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复》

                                          威尼斯赌博

                                                                             2018年12月14日

关于市长信箱“拆迁补偿问”的回复

   一、基本情况

薛晓云,女。

   二、办理情况

根据2017年4月25日《威尼斯赌博肃州区人民政府常务会议纪要》(十八届8次会议)关于泉湖镇营门村一组整体征收土地及集中安置用地规划选址事宜,依据《泉湖镇营门村户籍管理办法》(经营门村2016年1月15日村民代表大会通过)的相关条款,泉湖镇营门村委会以区公安分局东郊派出所出具的营门村一组在册户籍人口信息表为准,于2017年6月16日零时(00:00)对一组参与集中安置小区楼房、门店参与分配户和征地利益分配人口进行确定截止。户口截止时,薛晓云在薛克平户内。

泉湖镇营门村委会组织一组户主多次召开户主会议,2017年7月,户主会议讨论确定了分配方案,分配方案确定三证齐全(有户口本、有宅基地、有承包地)的农户,按户口每人分配补偿款三万元。只有户口,不在营门村一组生活的出嫁女、空挂户,按户口每人分配补偿款2000元。营门村一组共62户农户,有50户农户同意该分配方案,占到了总户数的80.65%。

薛晓云提出的拆迁补偿只分配到2000元的问题,根据《中华人民共和国村民自治法》的相关程序规定,需提交一组户主会议讨论研究,待一组户主会议同意后方可通过。经营门村一组多次召开户主会议,一组群众始终不同意出嫁女与一组其他村民享受三万元补偿款同等待遇,薛晓云需通过司法诉讼程序来维护个人权益。

   三、下一步工作

1.薛晓云反映的出嫁女与其他村民享受同等待遇分配三万元补偿款问题,区政府高度重视,我们将积极引导薛晓云通过司法诉讼程序解决。
2.督促泉湖镇按照化解信访案件“四定五包”机制,确定专门的包案领导对其进行心理疏导,稳定其情绪,确保不发生上访。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日



留言时间 金小明 2018/11/27 15:33:51
留言标题 居民区休闲公园变成戏园子
留言内容 市长同志 您好,我是居住在威尼斯赌博肃州区幸福里小区的居民。今日出于无助与无奈, 给您写信希望帮助解决长期扰民的不文明行为。在肃州区世纪大道与园林路交口 以西,幸福里小区以东,星海居小区以北的绿地里。长期有一部分四处 聚集的人员,使用扩音设备,在这唱歌喧哗,周一之周五每天如此,有事敲锣 打鼓,严重影响到了附近小区的生活。下了夜班回家根本无法休息。之前已经与 110 ,城管投诉过,都无法决绝。这些机关单位都无法管理 ,难道只能如此了 吗?我不知道 ,真的很无奈,有时都有一种去跟他们吵架,打砸的冲动。但是 每次都是理智战胜冲动 ,相信我们的党和政府,能够解决 。。本人建议如 果不能阻止这几位歌曲爱好者,政府能不能把这所谓的公园卖了修建别的东 西。长期如此势必会激化矛盾,不利于我们 文明城市的评选。
回复时间 2018/12/14 17:30:56
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复》

                                        威尼斯赌博

                                                                         2018年12月14日

关于市长信箱“居民区休闲公园变成戏园子”的回复

一、调查情况

经查,市民反映休闲公园为肃州区星海居B区住宅楼北侧休闲公园。近年来,伴随着市民健身意识的不断增强,受大众健身和娱乐的影响,越来越多的中老年人在早上6点至9点,晚上7点至9点,聚集星海居B区住宅楼北侧休闲公园参加广场舞、唱秦腔等集体健身、娱乐活动,参加健身活动的市民为了营造氛围或宣传造势,均使用音响播放音乐,致使休闲公园音乐此起彼伏,混乱嘈杂,一定程度上影响了周边居民的正常生活。
   二、答复情况
      针对居民金小明反映“休闲公园变成戏班子严重影响周边居民正常生活”的问题,区公安分局与金小明进行了沟通衔接,并迅速联系肃州区园林局、肃州区城市执法局及肃州区阳关路社区,对广场健身、娱乐团体(个人)进行了相关法律告知和宣传教育,并参照酒肃城执字[2017]97号《关于加强世纪广场健身娱乐噪声管理的通知》向居民发放了相关法律手册、宣传单,并对活动期间播放音乐声音较大的广场舞团体负责人、娱乐设施经营者提出警告和约谈,要求按照相关法律法规严格控制音乐音量,防止噪音扰民。目前、休闲公园噪音扰民问题得到了一定程度的改善。

下一步, 我区将进一步加强休闲公园管理,进一步规范休闲公园文明健身、 娱乐活动开展时间、地点,合理调整音响音量问题,最大限度减少噪音污染,坚决防止噪音扰民情况发生。对噪音扰民情况严重的、屡禁不止的,将根据相关法律规定依法严处,在保障市民轻松健身、健康娱乐的同时,为休闲公园周边市民营造清静和谐的生活环境。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月12日



留言时间 胡蝶 2018/11/27 12:43:29
留言标题 情况反映
留言内容 情况反映 尊敬的甘肃省威尼斯赌博市领导: 2018年8月22日0时左右,我一家人入住在甘肃省敦煌市阳关中路1937号途窝假日酒店(党河店)502房间,当晚12时左右被人明目张胆、肆无忌惮的非法闯入。我于2018年8月22日0时9分,向110报警:一男子非法闯入,人身及财产安全受到威胁。然而,出警人员到现场后,仅听酒店工作人员的解释,就片面的定性为纠纷。 2018年9月6日,为维护自身合法权益,依据相关法律法规的规定,我通过挂号邮件方式,请求甘肃省敦煌市公安局相关部门,对我的报警给予书面回复。 但截至2018年10月18日,我未收到甘肃省敦煌市公安局相关部门对我的报警给予的书面回复。 2018年10月19日中午,我通过甘肃省威尼斯赌博公安局网站进行了情况反映,并再次请求甘肃省敦煌市公安局对我的报警给予书面回复。 但截至2018年11月26日,我仍然未收到甘肃省敦煌市公安局对我的报警给予的书面回复。 故我现在向尊敬的领导反映情况,并再次请求甘肃省敦煌市公安局相关部门对我的报警,给予书面方式的回复。 谢谢! 请求人:胡蝶,身份证号:510124197001010023 联系电话:13541157658 收件地址:四川省成都市郫都区花园镇西北巷3号。 收件人:任斌 收件人电话:13688178883 2018-11-27
回复时间 2018/12/7 15:02:28
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成市公安局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于胡蝶反映敦煌市公安局党河派出所有关问题核查的报告》

                                     威尼斯赌博

                                                                      2018年12月7日

关于胡蝶反映敦煌市公安局党河派出所

有关问题核查的报告

市政府办公室:

11月29日,市公安局收到《市长信箱》交办胡蝶反映:“敦煌市公安局党河派出所有关问题”的投诉件后,局领导高度重视,立即安排督察部门进行核查,经核查:胡蝶反映问题不属实。现将核查情况报告如下:

一、投诉基本情况

(一)投诉人基本情况

胡蝶,女,汉族,1970年1月1日,身份证号:510124

197001010023,四川郫县人,家住四川省郫县郫简镇书院街151号3栋1单元6楼11号,联系电话:13541157658。

(二)被投诉单位基本情况

敦煌市公安局党河派出所,现有所长1人,副所长1人,民警16人,辅警15人,投诉当日处警民警为张玉涛、陈相龙、辅警张智华。

(三)投诉反映主要问题

胡蝶反映:2018年8月22日0时左右,我一家人入住在甘肃省敦煌市阳关中路1937号途窝假日酒店(党河店)502房间,当晚12时左右被人明目张胆、肆无忌惮的非法闯入。我于2018年8月22日0时9分向110报警:一男子非法闯入,人身及财产安全受到威胁。然而,出警人员到现场后,仅听酒店工作人员的解释,就片面的定性为纠纷。

    二、核查情况

经查阅接处警记录、警综平台,询问处警民警,查明:

2018年8月22日00时09分,敦煌市公安局党河派出所接到110指挥中心指令:在敦煌市沙州镇途窝假日酒店,住客房门被一陌生男子打开。随即敦煌市公安局党河派出所民警张玉涛、陈相龙,辅警张智华迅速出警到达敦煌市途窝假日酒店。

到达现场后,出警民警向报警人胡蝶询问了解情况,胡蝶自述502房间门反锁了但仍被一陌生男子打开,怀疑酒店与陌生男子内外勾结,图谋不轨。民警到酒店前台调阅了视频监控,视频监控显示确有一男子拿着房卡进入了502房间。民警询问酒店的前台人员史亚伟,史亚伟称其接班后,客人王岩民要登记住宿,打开酒店的内部旅馆业登记管理系统,系统显示502房间无人入住,就把王岩民安排到502房间入住。民警询问王岩民,王岩民称其拿到酒店给的房卡后,到502房间打开房门,发现房间有人入住,就赶紧出来找前台换房间。民警询问酒店经理许健,许健称胡蝶之前预定的房间无窗户,到酒店后,胡蝶要求更换有窗客房,酒店将胡蝶一家三口调换到了502房间,酒店前台工作人员达亚茹在公安旅馆业登记管理系统进行了录入登记,但未录入到酒店内部旅馆业登记系统,晚班工作人员史亚伟接班后,给王岩民办理入住手续时,查看酒店内部旅馆业登记管理系统显示502是空房,便给王岩民办理了入住502房间手续,之后就发生了胡蝶投诉的事情。对于房门反锁,外面的人是否可以打开房门问题,出警民警当场作了侦查实验,用房卡可以将反锁的客房门打开。

经出警人员调查后,确定系酒店前台工作人员的工作失误,造成王岩民进入了502房间,便耐心细致给胡蝶一家人进行解释,并告知胡蝶等人所报警情系酒店工作人员失误造成,对酒店的失误可以向敦煌市旅游局进行投诉,胡蝶等人称要拍摄酒店的监控视频资料,民警告知其未经允许不能拍摄,胡蝶等人不依不挠,称要投诉出警民警,在民警的劝解下,胡蝶等人就回房间了。

三、核查结论

经对出警人员、当事人、途窝假日酒店工作人员询问,调取出警人员的执法记录仪和酒店的监控视频资料,证实系途窝假日酒店前台工作人员工作失误所致,处警人员的处警程序合法,对该警情处置定性准确,依据充分,不存在片面定性的问题。故胡蝶反映与事实不符。

四、反馈情况

因投诉人胡蝶要求给予书面答复,12月5日,由敦煌市公安局制作答复意见书,以邮寄的方式送达投诉人胡蝶。

  威尼斯赌博公安局

   2018年12月6日

 



留言时间 咸克诚(威尼斯赌博泰升牛羊交易市场) 2018/11/27 11:47:19
留言标题 酒泉泰升牛羊交易市场困境问题的反映
留言内容 酒泉泰升牛羊交易市场困境问题的反映 尊敬的吴仰东书记: 您好! 在万般无奈的情况下,不得不向您:尊敬的吴书记再次反映我们泰升牛羊交易市场目前的困境和走投无路的状况。由于市场不能正常运营,目前企业贷款、员工工资、市场运营、维修等费用已经快让我们“兵临绝境”了。在此,我代表我身后的二十几名员工、代表辛辛苦苦坚守在市场几年的肃州区畜牧兽医局的检验检疫工作人员,恳请尊敬的吴书记再次关注一下我们泰升牛羊交易市场目前的状况,给予我们坚持正义的信心! 2013年,我们响应区委、区政府招商引资,规范牛羊交易,建设高标准规范化的牛羊交易市场的号召,自筹资金2800万元,在肃州区标准化养殖示范园区,于2014年8月建成了占地面积183亩的高标准的牛羊交易市场。 早在办理交易市场各种相关手续之初,区政府就承诺并答应,高标准牛羊交易市场建成后,将依法关闭所有原有路边小贩的交易活动,以规范市场秩序,解决占道经营,环境脏、乱、差等问题。 交易市场建设过程中,原区委区政府高度重视,区领导十分关注市场建设,并提出许多明确要求和意见,我们也都一一加以认真贯彻落实。市场建设竣工之后,市、区委领导杨金泉、张鸿等多次前来现场研调,检查指导。在办理齐全相关合法证照和手续的前提下,市场于2016年1月6日开业运营。但由于马路小贩经营活动没能及时关闭,致使规范化的交易市场无法正常运营。造成交易厂区闲置,银行贷款压力增大,企业严重亏损,工人工资无法正常发放。至此,我们多次向区委区政府及相关部门领导汇报反映此问题,希望尽快解决,盼望我们的交易市场能正常运营。 2017年区政府召开联合执法会,于3月底关闭了路边临时屠宰场和牛羊交易区。但好景不长,原贩羊户李恒,在临时市场被关闭后,在途经我泰升交易市场的道路旁边,租用西旺牧业养殖场的场地,在没有办理任何相关合法证照的情况下,私设了交易市场,半路拦截贩运牛羊商户,进行非法交易,收取费用,为我区的动物防疫和食品市场安全带来了极大的危害。也使我们一个合法的、响应市区两级政府号召、通过招商引资修建达四年的园区标准化交易市场、服务配套同步于国家标准化的交易平台、设有国家安全防疫措施和检疫部门工作人员、检疫设备设施齐全的市场无法正常运营,想想也真是让人无话可说。 为此,在近一年多的时间里,我们多次反复的寻找区委、区政府的领导和相关部门负责人,甚至写信向原市长都伟,习忠平等领导反映此问题,市领导接到我们的反映后也十分重视,也曾派督查室进行了督查。但截至目前,区政府有关部门还是互相推诿、扯皮,踢皮球,有法不依、有文件不执行、能拖则拖、能踢则踢,致使一个正规的、合法的、标准化的交易市场始终不能投入正常运营。 在走投无路的情况下,被逼无奈,我们也在互联网、人民网以及能够看到的、能够反映问题的多个网页上发表投诉及表述,希望能够得到政府及相关领导的重视,促使问题能够正确的、不偏离初衷的得到解决。但是政府相关部门的反应也是让人无法理解,竟然约了西旺牧业法人及实际设立牛羊交易区的李恒与泰升畜牧发展有限公司负责人谈话,“积极促成两家业主协商和谈、弱化矛盾,希望能够促成合作共赢的局面”。试问,我们一个通过政府招商引资建成的、服务配套设施同步于国家标准化的、取得国家合法的各种资质、证照齐全的、正规的交易市场,今天能和一个没有任何合法资质、证照、任何安全防疫措施的养殖场业主李恒谈合作共赢,明天再出来一个张恒、赵恒,政府是不是也要拉着我们去和他们谈合作共赢?合法与不合法在哪里体现?政府的公信力何在?执行力又何在?这样的作法是不是违背了我们在过去的5年中,致力于建设一个高标准的、正规化的、为保障人民食品安全的合法化的市场的初衷? 目前,让人费解的是:一个响应政府政策建成的合法的交易市场,与一个非法交易区长达两年的对峙中,究竟有什么东西可以挡在国法的前面,与国家法律抗衡的?我们能不能得到一个让人信服的结果?合法和非法之间没有任何“间隙”存在吗?为什么一个非法的交易区能够这么长时间“矗立”在众目睽睽之下“屹立不倒”?合法与非法之间的较量,怎的就较量不清楚,怎的就非要让我一个合法的企业来给一个非法的区域让出一条宽阔的道路来呢?就是搞不明白了啊! 我们从没有间断过我们的努力,也从没有对国家的政策和法律法规失去过信心,坚信非法的交易区一定会被关闭,非法的利益一定会被查处! 每每在做这些事情,写这些信件时都能让人心潮澎湃、激动不已!话语间有不礼貌不周到的地方还请吴书记给予谅解,烦请吴书记在百忙之中给予一个民营企业关怀和关注。 谢谢书记! 酒泉泰升牛羊交易市场 联系人:咸克诚 电话:15193757666
回复时间 2018/12/18 17:57:43
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题威尼斯赌博政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“酒泉泰升牛羊交易市场困境问题的反映”的回复》

威尼斯赌博

2018年12月18日  

关于市长信箱“酒泉泰升牛羊交易市场困境问题的反映”的回复

一、基本情况

酒泉泰升牛羊交易市场位于肃州区标准化养殖示范产业园北侧,法人代表符丽(王燕庆之妻),主要投资人有王燕庆和咸克成、咸吉鹏。市场占地187.3亩,总投资1860万元,建成交易大棚2栋2000平方米,暂养圈14间1500平方米,隔离圈2间260平方米,管理用房600平方米,消毒通道500平方米,消毒池24立方米,兽医室30平方米,检疫室40平方米,门房60平方米,商客接待室15间450平方米。配备电子商务、动物交易、动物寄养、动物隔离、病害动物无害化处理以及车辆消毒、检疫办公等设施。该市场于2013年动工修建,2015年建成,2016年1月收费标准经过发改部门报备后,全面开业运营。

酒泉百源养殖农民专业合作社于2014年5月30日注册成立,注册资金500万元,法人代表人:李恒,注册地址:甘肃省威尼斯赌博肃州区泉湖乡永久村9组,经营范围:肉羊、肉牛养殖、销售和饲料销售。2014年7月2日,该合作社将法人李恒变更为马平平(李恒之妻)。2016年9月6日,该合作社又将经营范围变更为:肉羊、肉牛饲养、销售,饲料销售,苗木、花卉种植,土地流转,土地改良。2017年6月,百源养殖农民专业合作社因租用了酒泉西旺牧业发展有限公司的场地,将经营地址变更为:甘肃省威尼斯赌博肃州区总寨镇工业园区(中心粮油仓库南侧),经营范围变更为:肉羊、肉牛饲养、销售,饲料销售,苗木、花卉种植,土地改良,牲畜收购、销售。

二、调查情况

经区政府多次组织工商、商务、农牧、国土、环保等部门联合调查,围绕泰升牛羊交易市场反映的问题,城郊牛羊交易从形成到运行有以下几个特点:一是牛羊屠宰与交易市场联系紧密。牛羊交易市场实际依托屠宰企业自然形成,长期以来,依托原伊清牛羊定点屠宰厂在泉湖镇永久村形成了具备一定规模的牛羊交易市场,2017年4月10日,在落实中央环保督查组转办案件时,关停了位于泉湖镇永久村的原伊清牛羊屠宰厂后,泉湖镇永久村周边形成的牛羊市场随之停止交易,转向新的牛羊屠宰厂附近的总寨镇进行交易。二是从事牛羊交易的人员有很强的情感意识和凝聚性。我区牛羊屠宰、交易和贩运的从业人员主要为回族、东乡族等少数民族兄弟,以李恒为代表的贩运从业人员长期与新疆、青海等地贩运户形成了牢固的合作关系,在本地有稳定的市场,内部也形成了一套约定俗成的交易模式,团结且凝聚力强。三是涉及本地贩运户的直接经济利益。泰升牛羊交易市场省内交易收费标准为:羊4元∕只、牛20元∕头,跨省交易收费标准为:羊1200元∕车(每车载羊约250-300只)、牛40元∕头。经与部分牛羊贩运户座谈了解,李恒所办百源公司只收取本地贩运车辆每车5元的卫生费和新疆等外省客户交易费,不再收取其余费用。由于直接经济利益,且泰升交易市场内外地客商少,本地牛羊贩运户不愿意到泰升交易市场交易。四是泰升交易市场与从事贩运牛羊的主要贩运户矛盾突出。回族、东乡族等少数民族兄弟是我区牛羊贩运交易、屠宰销售的主力军,李恒是他们中间的主要代表,与酒泉泰升牛羊交易市场投资人咸克成之间因长期利益关系矛盾较深。

鉴于上述情况,2017年4月10日,位于总寨镇的肃州区标准化养殖产业园内的新建牛羊清真定点屠宰厂运行之后,与其相邻的泰升牛羊交易市场尽管出台了牛羊交易的相关优惠政策和条件,但仅有部分贩运户曾到泰升牛羊交易市场交易,加之因泰升牛羊交易市场在服务和收费方面存在问题,贩运户又到李恒所办的百源公司交易,到泰升牛羊交易市场交易的贩运户非常少。为此,泰升牛羊交易市场相关合伙人以该市场为市区政府招商引资项目为由,多次找农牧部门、商务部门、工商部门和区政府反映,要求关闭李恒所办的百源牛羊交易市场。

三、处置情况

泰升牛羊交易市场提出要求后,区政府主要领导和区委、区政府分管领导也先后多次召集相关部门召开协调会议研究解决,安排工商、商务、农牧等部门负责人多次与王燕庆、咸克成、李恒座谈、约谈,协调弱化双方矛盾,但问题没有真正得到解决。

为推动该问题得到解决,我区多次组织住建、国土、环保、农牧、法制办等部门负责人和专家召开联席会议,充分征求各部门意见,分析原因,查找依据,并与相关律师对接沟通,认为只有依据1994年9月26日颁布的《甘肃省城乡集市贸易管理办法》,才能要求百源农民养殖合作社停止对外交易,其它法律法规对该市场只能做出经济处罚和责令整改,不具备关闭的法律依据。但2018年3月30日省十三届人大常委会第二次会议决定废止《甘肃省城乡集市贸易管理办法》,现无关闭的法律依据。

2018年7月,区政府专门召开了由工商、公安、农牧、商务等多部门参加的联席会议,确定由工商局牵头,其他部门配合,监督酒泉百源农民专业合作社在近期内停止对外交易,仅限本社收购牛羊入场。酒泉百源养殖农民专业合作社于7月12日对外张贴通知,禁止非百源农民养殖合作社收购的牛羊进入。

8月、9月、11月,由区农牧、工商、商务、环保、发改等5部门组成联合调查组,对酒泉百源养殖农民专业合作社非法牛羊交易市场开展调查取证,目前正在调查取证过程中,待调查取证结束后,将迅速依法依规办理。                

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月18日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *